Вашингтонский институт требует у Трампа блокировать законопроект о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2017 года

Вашингтонский институт ближневосточной политики (WINEP) призывает избранного президента США Дональда Трампа «гарантировать» Турции, что Геноцид армян не будет признан Конгрессом США в недавно опубликованном наборе предложений, касающихся «Политики США в отношении Турции», передает Armenian Weekly.

«Соединенные Штаты могут гарантировать Турции, что резолюция о Геноциде армян не будет принята в Конгрессе США. Это всегда было критическим в отношениях, и большинству турок глубоко небезразличен данный вопрос»,- говорится, в частности, в докладе, автором которого являются бывший посол США в Анкаре Джеймс Ф. Джеффри и турецкий ученый Сонер Чагаптай.

Доклад об американско-турецких отношениях является первым из числа работ WINEP, посвященных ключевым политическим задачам на Ближнем Востоке. В нем двое авторов утверждают, что администрация Трампа должна «пересмотреть политику в отношении Турции, чтобы подчеркнуть трансакционный подход к критически важным двусторонним вопросам».

Новый подход к Турции, по мнению Джеффри и Чагаптая, заключается в распределении акцентов на наиболее важных интересах каждой из сторон.

«Для Турции это включает в себя экстрадицию известного оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, более активное взаимодействие по вопросам от Кипра до Израиля и более пристальное внимание на турецкую позицию в сирийском конфликте. Для Соединенных Штатов новый подход повлечет за собой сильную приверженность борьбе с террористической организацией «Исламское государство», возвращение к мирным переговорам с Рабочей партией Курдистана (РПК), более тесное сотрудничество в вопросе военных действий, особенно в Сирии, и уважение демократических свобод»,- говорится в докладе Вашингтонского института.

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) отреагировал на новость о докладе через социальные медиа и другие каналы.

«Почему Вашингтонский институт предоставляет платформу для призывов о блокировке вопроса Геноцида армян?»,- спрашивает ANCA в твите у исполнительного директора Вашингтонского института Роберта Сатлова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтонский институт требует у Трампа блокировать законопроект о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.