Вашингтон: активисты пикетировали резиденцию посла РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2021 года

Акция солидарности с протестующими в России прошла в воскресенье в Вашингтоне. Представители русскоязычной диаспоры собрались у резиденции российского посла в США Анатолия Антонова. Митингующие решительно осудили действия российских властей по разгону демонстрантов, призвав к освобождению Алексея Навального и других политических заключенных.

Акция состоялась, несмотря на снегопад – редкое явление для американской столицы. Активисты, используя мегафон, обратились к Антонову и другим представителям российской дипмиссии в США.

«То, что люди в России вышли, несмотря на репрессии и запугивания, это индикатор того, насколько серьезна ситуация в стране», – сказал в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» один из организаторов акции Дмитрий Валуев.

Он подчеркнул, что русскоязычная диаспора за рубежом демонстрирует солидарность с активистами, которые хотят перемен в России. «Мы с вами до победного конца», – заявил Валуев.

В пикете приняли участие и представители протестного движения Беларуси.

«Я сам – этнический белорус. Ситуации похожи – и в России, и в Беларуси, и сердце болит смотреть на то, что там происходит», – сказал корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» участник акции по имени Владимир.

Многие из участников протеста у посольства в 2011-2012 годах участвовали в митингах на Болотной площади и впоследствии уехали из России, подвергнувшись политическим репрессиям из-за выражения своей политической позиции.

«По себе знаю, как это происходит, как составляются лживые протоколы, о которых и судья знает, что они фальшивые, но надо же выписывать штрафы все равно. Пусть люди в России знают, что на другом конце планеты их поддерживают, и за них беспокоятся»,. – и сказал активист Глеб Латник.

Журналист, на «Голосе Америки» с 2019 года. В 2011-2018 году работал политическим обозревателем в отделе политики «Независимой газеты» в Москве. Лауреат американской стипендии имени Хьюберта Хамфри в сфере журналистики. Прошел обучение в школе журналистики и массовых коммуникаций имени Уолтера Кронкайта при государственном университете Аризоны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон: активисты пикетировали резиденцию посла РФ», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Алексей Горбачев, Санджар Хамидов.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.