Вашингтон вернул Москве флаги со здания российского консульства в Сан-Франциско и «неприкосновенный» архив

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2017 года

Вашингтон вернул флаги, ранее снятые со здания российского консульства в Сан-Франциско, передает ТАСС со ссылкой на заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова.

«Да, флаги вернули, вернули архив из генконсульства России в Сан-Франциско», - заявил дипломат, отвечая на соответствующий вопрос.

«Однако все это сопровождается серией действий, которые для нас абсолютно неприемлемы. Мы неоднократно выражали протест американской стороне. В части архивов [были допущены] возмутительные действия, нарушившие их неприкосновенность», - добавил Рябков.

Флаги являются одним из высших государственных символов, подчеркнул дипломат, и, по его мнению, такое обращение с ними со стороны властей принимающего государства «иначе как провокационным назвать нельзя». «То, что они нам их передали, - это само собой разумеющееся, по-другому и быть не могло. Но все, что этому предшествовало, у нас по-прежнему вызывает очень резкое отторжение и полное неприятие», - констатировал Рябков.

В МИД РФ пригрозили «прямой взаимностью» в ответ на «провокационные шаги» США

Кроме того, по его словам, «постоянные провокационные шаги и приемы, к которым прибегает американская сторона в этой чувствительной сфере, наводят нас на мысль, что США внутренне готовы к тому, что к их консульским и дипломатическим учреждениям вполне допустимы подобные же действия». Россия к ним не прибегает, отметил Рябков, но предупредил, что международное право допускает прямую взаимность в ответ на «подобного рода неприемлемые и враждебные акции». «Мы предупреждаем американскую сторону, что подобные вещи не забываются», - подчеркнул дипломат.

Накануне, 24 октября, сообщалось, что американские власти самостоятельно вывезли из здания генконсульства России в Сан-Франциско неприкосновенный консульский архив вопреки неоднократным протестам со стороны Москвы. «Американские власти так и не предоставили нам доступ в здание генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого их решением со 2 сентября, в целях вывоза консульского архива. Вместо этого они самостоятельно упаковали и вывезли его в Вашингтон», - сообщили в российской дипмиссии. Архив был передан посольству РФ в Вашингтоне.

Представители российского посольства отдельно подчеркнули, что «консульские архивы и документы являются неприкосновенными». В начале октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказывала, что американцы «порылись в документах, которые остались в генконсульстве в Сан-Франциско».

Власти США 3 сентября закрыли торговое представительство России в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке, а также потребовали свернуть деятельность генконсульства в Сан-Франциско и освободить резиденцию генерального консула в этом городе. Администрация США считает, что дипломатический иммунитет с этих объектов снят. Тем не менее они по-прежнему являются собственностью России, за исключением отделения торгпредства в Нью-Йорке, которое находилось в аренде.

Три дипломатических представительства РФ в США были закрыты в ответ на решение российских властей выслать 755 американских дипломатов из России. Затем в закрытых российских дипучреждениях прошли обыски.

11 октября американские власти сняли российские флаги со зданий генконсульства в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне. МИД РФ в ответ выразил американской стороне решительный протест и назвал произошедшее надругательством над государственным символом РФ. В администрации президента РФ посчитали поведение США враждебным и подрывающим двусторонние отношения. Москва потребовала незамедлительно вернуть флаги на место.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон вернул Москве флаги со здания российского консульства в Сан-Франциско и «неприкосновенный» архив», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.