Вашингтон вновь дает сигнал Анкаре скорейшим образом ратифицировать Протоколы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2010 года

Соединенные Штаты считают, что реализация Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений, который приведет к установлению дипломатических отношений и открытию границы, станет историческим шагом и будет способствовать установлению безопасности и экономического процветания в регионе. Об этом заявил помощник госсекретаря США Филипп Гордон. «Мы высоко ценим усилия, которые были приложены в этом направлении и призываем обе стороны ратифицировать Протоколы без предусловий и скорейшим образом. Об этом президент Обама сказал также своему турецкому коллеге Абдулле Гюлю две недели назад в ходе телефонной беседы»,- отметил высокопоставленный представитель Госдепартамента США. Он добавил, что все игроки, которые были вовлечены в армяно-турецкий процесс, должны в свою очередь способствовать его продвижению.

Касаясь недавно принятой в комитете по иностранным делам Палаты представителей США резолюции 252 о Геноциде армян, Филипп Гордон, ссылаясь на заявления президента Обамы, заявил, что США по-прежнему заинтересованы в полном, открытом и истинном признании фактов, связанных «с событиями 1915 года». «В этом контексте наилучший путь это то, что армянский и турецкий народы сами должны решить свою историю и это должно стать частью их усилий по установлению мира и процветания»,-сказал помощник госсекретаря, добавив, что резолюция 252 может помешать нормализации армяно-турецких отношений и именно по этой причине администрация выступает против нее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон вновь дает сигнал Анкаре скорейшим образом ратифицировать Протоколы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.