Вашингтон дает Москве возможность «сохранить лицо» после химатаки в Сирии, заявила постпред США при ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2017 года

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что администрация президента Дональда Трампа предоставила России возможность «сохранить лицо» после химической атаки в сирийской провинции Идлиб, приписываемой Вашингтоном правительственным силам главы Сирии Башара Асада. В интервью CNN Хейли высказала мнение, что, судя по реакции Москвы, российские власти заранее знали о подготовке химической атаки.

«Они (власти России) не выглядели шокированными, они не выглядели удивленными. Они стали быстро защищаться. И потом появились доказательства, и мы увидели, что на самом деле произошло», - сказала Хейли.

По мнению постпреда, Россия сильно занервничала после химатаки. «Я думаю, что они ведут себя так, как будто действия (президента Сирии Башара) Асада и их усилия прикрыть его ослабили их (позиции). Они понимают, что международное сообщество не поверило в это», - отметила Хейли. Теперь, по ее версии, Москва пытается «сохранить лицо», и США дают ей такой шанс.

- Минобороны РФ раскрыло стратегический замысел Пентагона в Сирии

«Россия находится на острове, и сейчас она должна решить, остаться ли на острове и лишиться тех, кто готов работать вместе с ней. Или вернуться с острова, не теряя лица, и попытаться действительно сделать что-нибудь конструктивное», - подытожила постпред.

На прошлой неделе Никки Хейли объявила приоритетом США уход с поста президента Сирии Башара Асада. В свою очередь, президент США Дональд Трамп, не стесняясь в выражениях, в интервью Fox Business, которое полностью выйдет в эфир в среду, 12 апреля, назвал сирийского лидера «животным». «Если бы Россия не поддержала это животное (Асада), не было бы проблемы», - сказал глава Соединенных Штатов.

В то же время Трамп сообщил, что США не планируют начинать военную операцию в Сирии после нанесенного 7 апреля ракетного удара по авиабазе «Шайрат» в сирийской провинции Хомс.

Накануне госсекретарь США Рекс Тиллерсон перед вылетом в Москву заявил, что Россия должна прекратить поддержку Асада после неоднократных случаев применения режимом химоружия и присоединиться к Соединенным Штатам ради мирного будущего для Сирии. Накануне глава внешнеполитического ведомства прибыл в Москву, где в среду пройдет его встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Предполагается, что ситуация в Сирии станет одной из главных тем переговоров.

Впрочем, в России дают понять, что не собираются пересматривать подход к произошедшему в Сирии за последние дни. Накануне президент РФ Владимир Путин, комментируя обвинения в адрес сирийских властей в химатаке в Идлибе, заявил: «Скучно, девочки, - это мы уже все видели, наблюдали», - употребив фразу из романа «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова. На совместной пресс-конференции с президентом Италии Серджо Маттареллой Путин сообщил, что в Кремле располагают информацией о новых готовящихся химических атаках на территории Сирии, которые будут провокацией, позволяющей западным странам перейти к активным действиям в этой стране.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что 4 апреля в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб ВВС Башара Асада применили боеприпасы с отравляющими веществами, в результате чего погибли, по разным данным, от 80 до 100 человек. В химатаке США и их союзники обвинили власти Сирии. В Дамаске обвинения отрицают.

В ночь на 7 апреля США в ответ нанесли ракетами «Томагавк» удар по аэродрому «Шайрат» в сирийской провинции Хомс. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет «Томагавк». В Москве действия США назвали «актом агрессии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон дает Москве возможность «сохранить лицо» после химатаки в Сирии, заявила постпред США при ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.