Вашингтон и Москва нацелены на компромисс по иранскому атому, МАГАТЭ заявляет, что Тегеран сделал не все

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2014 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе двухсторонней встречи в ходе саммита АТЭС в Пекине обсудили ситуацию по иранской ядерной программе, выразив обоюдный настрой на достижение компромисса по вопросу до 24 ноября..

Об этом, по сообщению РИА Новости сообщил журналистам министр иностранных дел РФ. Лавров отметил, что приоритетность решения вопроса «учитывая договоренность постараться достичь компромисса окончательного до 24 ноября».

«У нас есть обоюдный настрой, в том числе с американцами, на то, чтобы сделать все для того, чтобы в эти сроки уложиться. Будем стараться искать развязки по остающимся двум-трем вопросам», — добавил Лавров.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри также выразил надежду, последние разногласия по иранскому атому удастся снять в течение нескольких недель. «В усилиях по поиску решения иранской проблемы Россия показала себя конструктивным, серьезным и заинтересованным партнером», — заявил Керри.

Он выразил надежду на то, что в течение следующих нескольких недель удастся снять все еще имеющиеся разногласия для достижения окончательного соглашения по иранской ядерной проблеме.

9-10 ноября в столице Омана Маскате состоится очередная встреча делегации Ирана с переговорщиками по ядерной программе. Во встрече будут участвовать госсекретарь США Джона Керри, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Между тем, Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) заявило, что Иран пока не предоставил данные о двух объектах, являющихся предметом расследования МАГАТЭ, хотя должен был сделать это еще в августе, пишет BBC.

«Без ответов на вопросы МАГАТЭ не может создать представление о выполнении Ираном взятых на себя обязательств в рамках соглашения о сотрудничестве 2013 года», - заявляет агентство.

Как пишет ТАСС, в доклад утверждается, что агентство «не в состоянии гарантировать отсутствие незаявленных ядерных материалов и деятельности», потому что Иран не подписал дополнительный протокол. Посол и постоянный представитель Ирана при агентстве Реза Наджафи, комментируя данную формулировку, заявил, что власти страны следовал дополнительному протоколу до введения санкций против Тегерана, и готовы рассмотреть вопрос о следовании протоколу только после снятия всех санкций.

Также он резко высказался против раздела доклада МАГАТЭ под названием «Возможная военная составляющая», заявив, что агентство до сих пор не предоставило на этот счет каких бы то ни было доказательств.

Тем не менее, Тегеран и МАГАТЭ договорились об очередном этапе переговоров после 24 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон и Москва нацелены на компромисс по иранскому атому, МАГАТЭ заявляет, что Тегеран сделал не все», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.