Вашингтон назвал паранойей отношение Эстонии к России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2010 года

Другие новости Эстонии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Эстония count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Эстонии

Карта, показывающая месторасположение Эстонии

Эстония

Очередная партия разоблачительных сведений из секретной американской дипломатической переписки касается Эстонии и её антироссийской политики. «Хотя Эстония старается смягчить свою позицию по отношению к России, её оборонная политика придаёт особое значение внутренним оборонным возможностям, основанным на практически параноидальном ощущении неизбежности российского вторжения», — цитирует «Росбалт» посла США в Эстонии Майкла Полта, который отослал сие сообщение в письме с грифом «секретно».

Из переписки также следует, что советник премьер-министра Эстонии по внешним связям Кюллике Силласте-Эллинг не так давно сообщила советнику по политическим вопросам посольства, что «ни та ни другая сторона не имеют достаточной политической воли к изменению сложившихся отношений». Кстати, тогда же глава российского департамента эстонского МИДа Март Волмер заявил, что хорошие отношения с Москвой являются «нереалистичной целью».


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте