Вашингтон не подтвердил уничтожение на Украине колонны российской бронетехники, но предупредил Москву о недопустимости вмешательства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2014 года

Белый дом заявил в пятницу, что не может подтвердить сообщения властей Украины об уничтожении части проникнувшей на ее территории колонны бронетехники из РФ, но предупредил Москву о недопустимости любого проникновения на территорию Украины без согласия Киева, передает Reuters.

«Мы работаем над тем, чтобы получить больше информации и подтверждаем нашу озабоченность по поводу неоднократных российских и поддерживаемых Россией проникновений на территорию Украины», - заявила пресс-секретарь Белого дома Кэйтлин Хейден.

«Россия не имеет права отправлять транспортные средства, людей или любой груз на Украину ни под каким предлогом без разрешения правительства Украины», - подчеркнула она.

Кроме того, Белый дом обвинил Россию в провокациях с целью нанесения ущерба Украине и призвал президента РФ Владимира Путина прекратить поддержку сепаратистов.

«Эскалация Российской активности, направленной на дестабилизацию Украины в последние недели крайне опасна и провокационна. Она включает в себя поставку сепаратистам танков, боевых бронемашин, артиллерии, а также ракетных установок», - говорится в заявлении.

«Накануне президент Путин пообещал сделать все, что в силах России, чтобы положить конец конфликту на Украине. Он может начать с прекращения российских обстрелов территории Украины, прекращения поставок оружия и поддержки сепаратистов, включая финансовую, а также с закрытия границы для боевиков», - заявила Хейден.

Напомним, в пятницу украинские власти заявили о частичном уничтожении колонны бронетехники из РФ, которая, по словам иностранных журналистов, пересекла границу России с Украиной. Об этом заявили президент Украины Петр Порошенко и глава информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Ранее ФСБ опровергало информацию о колонне, якобы пересекшей границу, - в службе указывали, что журналисты перепутали колонну и мобильный патруль пограничников РФ. В Министерстве обороны России опровергли сообщения украинской стороне об обстреле колонны.

Сепаратисты также заявляют, что границу никто не переходил. Представитель самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Андрей Пургин заявил: «Никакую бронетехнику из России мы не получали. Границы российские части, в том числе и российская бронетехника, не переходили. Соответственно, ни о какой уничтоженной российской бронетехники речи быть не может».

Отметим, что в НАТО подтверждают: российская колонна бронетехники пересекла российско-украинскую границу. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что «несанкционированное проникновение со стороны России» произошло ночью, однако воздержался от характеристики инцидента как вторжения.

Между тем в ООН отметили, что не могут проверить сообщения украинских властей об обстреле российской бронетехники. Представитель организации тем не менее подчеркнул, что последние сообщения из Украины показывают необходимость немедленной деэскалации конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон не подтвердил уничтожение на Украине колонны российской бронетехники, но предупредил Москву о недопустимости вмешательства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.