Вашингтон объявил действия Китая в отношении уйгуров геноцидом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2021 года

Власти США считают действия Китая в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) "геноцидом" и "преступлениями против человечности". Такое заявление, как передает ТАСС, сделал во вторник госсекретарь США Майкл Помпео.

"После тщательного изучения доступных фактов я пришел к выводу, что по меньшей мере с марта 2017 году КНР совершала преступления против человечности в Синьцзяне. Кроме того, я пришел к выводу, что КНР осуществляла [там] геноцид", - утверждается в распространенном заявлении Помпео.

Находящийся на северо-западе Китая Синьцзян-Уйгурский автономный район в основном населен мусульманами-суннитами. Они говорят на уйгурском языке, который относится к тюркской языковой группе.

В 2018 год комиссар ООН по правам человека сообщил, что у них в распоряжении имеются данные о нескольких миллионах уйгуров, которых якобы незаконно удерживают в лагерях СУАР и принуждают отказываться от ислама.

Власти КНР ранее неоднократно отвергали утверждения Вашингтона о том, что в этом автономном регионе ущемляются права и свободы местных жителей.

Официальный Пекин утверждает, что, создавая "центры по перевоспитанию" и ограждая уйгуров от влияния радикального фундаментализма, они обеспечивают мусульманское население Синьцзяна навыками, позволяющее ему впоследствии найти хорошую работу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон объявил действия Китая в отношении уйгуров геноцидом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.