Вашингтон потребовал от палестинской партии «Фатх» не входить в правительство «Хамаса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2006 года

Американская администрация угрожает разорвать контакты с «Фатх», бывшей правящей партией в ПА, если ее члены присоединятся к правительству, которое формирует исламское движение «Хамас», признанное в США террористической организацией.

Дипломатические источники сообщили агентству Reuters, что правительство США введет ограничения на контакты и помощь всем партиям, которые присоединятся к правительству «Хамас», сообщает NEWSru Israel.

Против самой организации данные ограничения введены уже давно. Сотрудники администрации президента США не имеют права встречаться с представителями «Хамас», и всякая помощь этой организации запрещена, так как Госдепартамент внес «Хамас» в список террористических организаций.

«Если «Фатх» присоединится к правительству, то партия окажется в той же категории, что и «Хамас». Разумеется, положение изменится, если «Хамас» и прочие члены правительства примут условия «квартета» (международных посредников - США, ООН, Россия и Евросоюз)», - сообщили дипломаты.

«Квартет» спонсоров ближневосточного мирного процесса требует от «Хамас» признать Израиль, отвергнуть насилие и разоружиться, а также соблюдать ранее подписанные палестино-израильские соглашения. «Хамас» отказывается выполнить эти требования.

Палестинские источники подтвердили, что правительство США предостерегло лидера «Фатх» Махмуда Аббаса, который в понедельник отправился в Европу за финансовой помощью, от присоединения партии к коалиции «Хамас». «Хамас» не сможет обелить правительство, введя в коалицию «Фатх», - сообщают дипломаты.

Согласно палестинским законам, «Хамас» должен сформировать правительство к концу марта. Глава отдела переговоров в Организации освобождения Палестины (ООП) Саиб Арикат отверг возможность прекращения контактов между США и «Фатх». «Американцы прекрасно знают нашу позицию. Мы им сказали, что Палестинская автономия будет следовать одним политическим курсом, а не двумя», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон потребовал от палестинской партии «Фатх» не входить в правительство «Хамаса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.