Вашингтон похвалил выборы на Украине: там укрепляется демократия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2010 года

Соединенные Штаты Америки дали положительную оценку прошедшим украинским президентским выборам, сообщает «Интерфакс-Украина» (Архивная копия от 14 сентября 2010 на Wayback Machine).

«На этих выборах была возможность избирать среди достаточно большого количества кандидатов в спокойной атмосфере, и СМИ свободно могли освещать выборы. Мы приветствуем тот факт, что явка избирателей была высокой», - цитирует агентство заявление посольства США в Киеве, распространенное во вторник.

«Проведение и первого, и второго туров выборов засвидетельствовало, что сделан еще один шаг в направлении укрепления украинской демократии», - отметили в американской дипмисии.

- InoPressa: Тимошенко вредит демократии больше, чем Янукович

Канадские наблюдатели: избирательное законодательство Украины нужно реформировать

Системных нарушений во время второго тура президентских выборов на Украине не было, однако избирательное законодательство этой страны нуждается в реформе, считают международные наблюдатели из Канады. Ранее об отсутствии массовых нарушений уже заявил глава миссии Европарламента, наблюдатели из России и СНГ, наблюдатели от миссии CIS-EMO, а также наблюдатели от миссии ЕNEMO, отмечает NEWSru.ua.

«Мы видели некоторые нарушения, но я бы не сказал, что они были массовыми... Мы не видели системных или массовых фальсификаций во втором туре», - сказал глава миссии международных наблюдателей от канадско-украинского фонда и Конгресса украинцев Канады Богдан Онищук на пресс-конференции в Киеве во вторник, на которой был представлен предварительный отчет о наблюдении за выборами президента Украины, сообщает «Интерфакс».

Вместе с тем, Онищук подчеркнул: «У вас очень политизирована структура избирательных комиссий от Центральной избирательной комиссии до участковых комиссий». В этом контексте он сказал, что канадские наблюдатели рекомендуют Украине реформировать свое избирательное законодательство так, чтобы не было партийного характера деятельности участковых территориальных окружных комиссий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон похвалил выборы на Украине: там укрепляется демократия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.