Вашингтон снова разрешил американским авиакомпаниям летать в Тель-Авив

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2014 года

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) отменило запрет на полеты регулярных рейсов американских авиакомпаний в аэропорт Тель-Авива Бен-Гурион и из него. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Решение о снятии запрета вступило в силу накануне, 23 июля, примерно в 11:45 по североамериканскому восточному времени (19:45 по московскому). Отмечается, что это решение было принято после интенсивных контактов между представителями FAA и управления гражданской авиации Израиля. Когда именно возобновятся полеты, в настоящий момент неизвестно. По словам министра транспорта Исраэля Каца, «после прекращения полетов требуется время на подготовку их возобновления», передает сайт NEWSru Israel.

Решение о приостановке на сутки полетов в Израиль было принято FAA во вторник, 22 июля. Это произошло после того, как одна из запущенных из сектора Газа ракет упала по соседству с международным аэропортом имени Давида Бен-Гуриона в Тель-Авиве. Кроме того, израильские и зарубежные пилоты сообщают о многочисленных попытках их ослепить. Опасные лучи направляются с Западного берега реки Иордан, а также из тех областей Израиля, где проживает арабское население.

Помимо американских авиакомпаний, полеты в Израиль 22 июля на сутки приостановили и крупнейшие европейские перевозчики, за исключением British Airways и еще нескольких компаний. Бюджетный авиаперевозчик EasyJet 23 июля продлил запрет на рейсы в Тель-Авив еще на день, отменив 16 рейсов, намеченных на 24 июля, говорится в заявлении на сайте компании.

При этом министерство транспорта Израиля призвало зарубежные авиакомпании пересмотреть решение о приостановке полетов, уверяя, что никакой опасности для пассажирских самолетов нет.

Российские авиакомпании «Трансаэро» и «Аэрофлот» 22 июля поздно вечером приняли решение развернуть самолеты в воздухе и вернуть их в Москву. Тем не менее накануне ряд российских авиакомпаний все же возобновил полеты в Тель-Авив. Так, рейс «дочки» «Аэрофлота» - «России» - вылетел в среду в Израиль в запланированное время.

Рейс самого «Аэрофлота» был отправлен после переноса с утра на 15:00. Дальнейших отмен и переносов рейсов не запланировано, сообщил «Аэрофлот».

В «Трансаэро» 24 июля также сообщили о возобновлении рейсов в Тель-Авив. Решение было принято после консультаций с руководством израильского аэропорта Бен-Гурион и ведущими мировыми авиаперевозчиками, сообщил перевозчик на своем сайте.

24 июля в 20:45 из московского аэропорта Внуково рейсом UN 311 в Тель-Авив вылетит широкофюзеляжный самолет «Трансаэро» Boeing 747-400, который доставит в Израиль, а также вывезет в Москву всех пассажиров, чьи рейсы были отменены. В 16:00 из аэропорта «Домодедово» в соответствии с расписанием будет выполнен рейс «Трансаэро» UN 305 Москва - Тель-Авив - Москва. В дальнейшем все рейсы «Трансаэро» между Россией и Израилем будут выполняться по расписанию, пообещали в компании.

Национальный турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines также продлил приостановку полетов в Тель-Авив еще на 24 часа из соображений безопасности. «Наши рейсы в Тель-Авив 24 июля отменены», - говорится в сообщении на сайте перевозчика.

Из-за отмены полетов многие туристы вынуждены ждать их возобновления. В аэропорту Бен Гуриона уже более суток находятся около 300 россиян, прилетевших в Израиль турецкой авиакомпанией в однодневную паломническую поездку.

8 июля Израиль начал масштабную военную операцию в секторе Газа под названием «Нерушимая стена». В ночь на 18 июля было принято решение о начале наземной фазы операции.

В настоящее время вооруженное противостояние продолжается. Наземные бои продолжают идти в приграничной полосе. Источники в палестинских военизированных формированиях говорят о росте активности боев на окраинах северных городов: Газа, Джебалия, Бейт-Ханун и Бейт-Лахия. Продолжаются обстрелы деревни Хузаа у южного города Хан-Юниса, где, по данным местных СМИ, заблокированы десятки семей, среди которых есть нуждающиеся в медицинской помощи.

Начало наземной фазы операции Израиля в Газе сопровождается ростом числа жертв. По данным ООН на 23 июля, всего с начала операции в секторе погибли 697 палестинцев. Из числа погибших - 518 человек мирные жители, включая 170 детей и 86 женщин, передает РИА «Новости». Еще 3 993 палестинца, включая 1 213 детей и 698 женщин, получили ранения. Потери Израиля за тот же период составили 32 человека, из них - трое гражданских лиц.

Ранее Совет Безопасности ООН, обеспокоенный слишком большими жертвами среди мирного населения, потребовал от Израиля и палестинцев немедленного прекращения боевых действий и вывода израильских солдат из сектора Газа.

Однако в Израиле уже открыто говорят о возможности расширения операции, основная задача которой пока сводится к поиску трансграничных туннелей, проложенных боевиками для организации масштабных диверсий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон снова разрешил американским авиакомпаниям летать в Тель-Авив», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.