Вашингтон считает, что Москва могла бы оказать дополнительную помощь в решении афганской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2009 года

США рассчитывают на дополнительную помощь российской стороны в решении афганской проблемы. В частности, в Вашингтоне считают, что Россия могла бы оказать экономическое содействие Афганистану для того, чтобы снизить роль движения «Талибан» в этой стране. Накануне США понесли самые серьезные за год потери в Афганистане.

«Россия могла бы внести важный вклад в экономическое развитие Афганистана, которое является одним из элементов стратегии международного сообщества по укреплению афганского государства, увеличению привлекательности его легитимного руководства и по сокращениювлияния движения «Талибан», - сказал «Интерфаксу» замминистраобороны США Александр Вершбоу.

- [#1 Накануне США понесли самые серьезные за год потери в Афганистане]

«В частности, Россия заинтересована в решении проблемы наркотрафикаи уже проводит важные тренинги для афганских полицейских в тренировочномцентре в Домодедово. Кроме того, существуют и другие возможностипротивостоять наркоугрозе», - сказал Вершбоу.

Говоря о том, когда начнется практическая реализация российско-американского соглашения о военном транзите в Афганистан,замминистра отметил, что пока конкретных дат нет. «До сих пор незавершены некоторые процедурные вопросы. Не думаю, что по этому вопросуесть какие-то разногласия между странами, но существуют некоторыепроцессы, которые должны идти своим чередом», - пояснил он.

Напомним, президенты двух стран Барак Обама и Дмитрий Медведев согласовали позиции по военному транзиту во время московского саммита в начале июля 2009 года. Воздушное пространство РФ было открыто 6 сентября. Вершбоу выразил надежду, что полеты американской авиации в Афганистан через российскую территорию начнутся очень скоро.

«Июльское соглашение стало очень важным вкладом России в дело достижения успеха операции НАТО в Афганистане. Реализация этого соглашения, думаю, будет иметь не только практическую ценность, но и станет серьезным сигналом народу Афганистана и всему региону о том, что США и Россия вместе работают над преодолением глобальных вызовов международной безопасности», - заключил замглавы Пентагона.

Накануне США понесли самые серьезные за год потери в Афганистане

Как сообщалось, в воскресенье войска НАТО понесли самые серьезные потери за год: восемь американских военнослужащих, а также двое сотрудников афганских служб безопасности погибли в ходе перестрелки с талибами в провинции Нуристан на востоке Афганистана, сообщает сайт британской газеты The Times.

Все погибшие стали жертвами нападения боевиков на два военных блокпоста.По словам представителей НАТО, в результате перестрелки талибы также понесли «тяжелые потери».

Между тем представители движения «Талибан» уже взяли на себя ответственность за нападение на блокпосты НАТО в Нуристане. Кроме того, по заявлениям талибов, в ходе нападения им также удалось захватить в плен 35 офицеров афганской полиции. В свою очередь, заместитель начальника полиции Нуристана подтвердил, что не удается установить местонахождение 20 сотрудников правоохранительных органов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон считает, что Москва могла бы оказать дополнительную помощь в решении афганской проблемы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.