Вашингтон успокаивает Путина, пригрозившего США новыми ракетами: опасения насчет ПРО беспочвенны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2009 года

Соединенные Штаты успокоили Россию в связи с высказанными накануне премьером Владимиром Путиным опасениями относительно планов по созданию американской системы противоракетной обороны. Как заявил Путин во вторник во время общения с журналистами во Владивостоке по итогам рабочей поездки на Дальний Восток, в ответ на создание американский системы противоракетной обороны Россия намерена сделать упор на развитие ударных наступательных систем.

Как говорится в заявлении, распространенном в среду Госдепартаментом США, поскольку в течение длительного времени Вашингтон соглашается с необходимостью формирования совместной позиции США и РФ, в США надеются, что новое соглашение по СНВ не является поводом для обсуждения системы ПРО. США напоминают о своей готовности продолжать обсуждение темы противоракетной обороны с Россией, сообщает BBC.

Как заявил российский премьер накануне, проблемы ПРО и наступательных вооружений тесно связаны между собой. По мнению Путина, только баланс сил, в который вкладывается соотношение ПРО, ПВО и наступательных систем вооружений, может удерживать мир. В США считают, что эти проблемы не связаны между собой и их нужно обсуждать отдельно.

Путин также сообщил, что процесс переговоров по подготовке нового договора о СНВ взамен старого соглашения, срок которого истек 5 декабря 2009 года, «развивается позитивно». Аналитики говорят, что Москва добивается включения в новый договор пункта, который бы ограничивал масштаб создания системы американской ПРО.

Иностранные СМИ о «провокативных» высказываниях Путина

Путин предлагает и другой вариант - Вашингтон должен будет предоставлять РФ информацию о своей ПРО в обмен на сведения о разработках российского оружия, отмечает InoPressa со ссылкой на The New York Times.

Как отмечают эксперты, пока непонятно, отражают высказывания Путина новую позицию России или являются тактическим ходом на финальной стадии переговоров о новом соглашении по СНВ.

Россия уже несколько месяцев пытается добиться от США изменений планов по ПРО, но Вашингтон не хочет обсуждать проблему на переговорах об СНВ. Как заявил накануне официальный представитель Госдепартамента Иэн Ч.Келли, одна из главных причин разногласий - несовпадение фаз развития стратегических войск. По словам Келли, РФ активно обновляет и наращивает наступательный арсенал и по условиям договора будет обязана делиться информацией об испытаниях новых ракет, однако США не обязаны предоставлять сходную информацию по ПРО.

Как предполагает британская газета The Times, по всей видимости, Путин во вторник изложил стойкое убеждение части «твердолобых» российских военных. В то же время эксперты считают, что это высказывание можно трактовать и в контексте предвыборной кампании Путина, так как международные договоры о вооружениях - прерогатива президента. Такими высказываниями премьер пытается добиться от США новых уступок и одновременно демонстрирует свое господство на российской политической арене, отмечает InoPressa.

Как, в свою очередь, отмечает газета Los Angeles Times, провокативные высказывания Путина, которого считают самым могущественным российским лидером, являются примером застарелых страхов и несовместимых мировоззрений.

Как известно, недавно США отложили планы по строительству элементов ПРО в Центральной Европе, однако американцы собираются развивать другие части системы ПРО. В начале декабря стало известно, что США договорились с Польшей о создании в этой стране в 2010 году новой военной базы и размещении на ней модернизированных ракетных комплексов ПВО Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3) и военнослужащих.

Как отмечают зарубежные СМИ, Россия продолжает рассматривать развитие американской ПРО как угрозу собственной безопасности. Как предполагают эксперты, этот факт должен расстраивать президента США Барака Обаму, который ради отношений с Россией нарушил свои договоренности по поводу ПРО с Польшей и Чехией.

Хотя Путин не в первый раз говорит о том, что для сохранения равновесия Россия должна развивать ударные наступательные системы, он ни раньше, ни накануне не конкретизировал, какие именно виды вооружения он имеет в виду. В начале декабря президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия продолжит совершенствовать межконтинентальные баллистические ракеты и пусковые установки МБР и БРПЛ, несмотря на переговоры о разоружении. Как подчеркнул президент, такой подход представляет собой «обычную практику».

Россия и США уже провели несколько раундов переговоров в Женеве относительно деталей нового соглашения по СНВ. На прошлой неделе российский министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал, что переговоры близки к успешному завершению. Как заявил Лавров, новый российско-американский Договор о стратегических наступательных вооружениях будет предусматривать симметричные меры контроля и «радикальные сокращения» СНВ, а также закрепит взаимосвязь между стратегическими вооружениями в ядерном и неядерном оснащении.

Официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули, со своей стороны, подчеркивал, что Вашингтон не обеспокоен затянувшимся процессом переговоров с Россией по СНВ. США подтверждали намерение заключить новый договор как можно скорее. Американская сторона надеется, что делегации возобновят встречи в Женеве в середине января.

Прежний договор о сокращении стратегических наступательных вооружений обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч. Этим летом главы РФ и США поручили зафиксировать в новом договоре о СНВ сокращение боезарядов до 1500-1675 единиц, а предельные уровни для стратегических носителей - в пределах 500-1100 единиц. Договор должен был заменить СНВ-1 к 5 декабря, однако переговоры к этому сроку завершить не удалось.

Как считают аналитики, Путин продвигает идею о создании такой системы американской ПРО, которая была бы эффективна против возможной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи, однако не заставляла бы Россию делать какие-то дополнительные шаги по развитию наступательных вооружений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон успокаивает Путина, пригрозившего США новыми ракетами: опасения насчет ПРО беспочвенны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.