Вашингтон успокоил Москву: США не планируют размещать ПРО в Черном море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2010 года

Соединенные Штаты не собираются размещать элементы своей системы противоракетной обороны в Черном море, заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер.

Перебрасывать в Черное море эсминцы, оснащенные системой Aegis, Вашингтон не собирается. В рамках имеющихся замыслов «в Черном море нет элементов (системы ПРО) морского базирования», подчеркнула Тошер накануне вечером.

По ее словам, в рамках создаваемой системы ПРО в Европе США хотят использовать 8 батарей перехватчиков морского базирования, на которых размещается 64 ракеты-перехватчика Standard Missile-3 (SM-3), передает ИТАР-ТАСС. Где именно планируется разместить корабли ВМС США, оснащенные многоцелевыми зенитно-ракетными комплексами Aegis, она не уточнила.

- Приднестровье предлагает принять у себя российские «Искандеры"

Рассказывая об обнародованном в сентябре прошлого года администрацией Обамы поэтапном адаптированном плане размещения элементов системы ПРО США в Европе, замглавы внешнеполитического ведомства упоминала только о Средиземном море и о 2011-ом годе. Между тем, план также предполагает, что, помимо Средиземного, такое патрулирование будет вестись силами ВМС США и в Северном море. О нем, однако, Тошер не сказала ни слова.

«Мы вновь и вновь говорим, что эта система совершенно не направлена против России», - напомнила Тошер. «В действительности, - заявила она, - мы бы хотели, чтобы Россия была нашим партнером (в создании системы ПРО в Европе)». Соединенные Штаты «открыты для участия России в любой архитектуре системы противоракетной обороны (ПРО), которая будет разработана НАТО», заверила Тошер.

США: Россию информировали о планах размещения ПРО в Румынии

По ее словам, Болгария еще сможет принять участие в размещении элементов ПРО, однако «мы (США) пока не просили Болгарию размещать элементы ПРО». Также, по словам Тошер, США предупреждали Россию о планах по размещению ПРО в Румынии. Напомним, что ранее официальные лица в Москве выразили обеспокоенность в связи с планами Вашингтона.

Администрация США «последовательно информировала россиян о том, что собой представляет поэтапный адаптированный подход» к развертыванию американской системы ПРО, «и каковы планы реализации четырех его составных частей», сказала Тошер.

«Президент США Обама объявлял об этом в сентябре, и наши российские партнеры были информированы о том, что президент предоставит Румынии возможность разместить элементы ПРО», - заявила она в ходе состоявшейся в понедельник телефонной пресс-конференции.

«Мои российские коллеги были проинформированы о том, что я поеду в Румынию, и что президент (Обама) собирается предложить Румынии принять в 2015 году вторую фазу (американского поэтапного плана развертывания системы ПРО), предусматривающую создание места базирования (ракет-перехватчиков) SM-3 наземного базирования», - цитирует заместителя главы американского внешнеполитического ведомства «Интерфакс».

Согласно приведенным ей данным, на территории Румынии США намерены развернуть три батареи SM-3, каждая из которых состоит из восьми ракет. «В общей сложности их будет 24», - сказала представитель США, отметив, что это «множественные батареи», которые будут находиться на боевом дежурстве посменно.

Однако, окончательных решений, по ее словам, на этот счет пока не принято: «Переговоры по этому поводу сейчас идут». «Мы будем обсуждать, что именно будет размещено в Румынии», - сказала замгоссекретаря. «И мы придем к решению (об их размещении) в ходе переговоров об архитектуре и решение будет основываться на оценке угрозы» - отметила Тошер.

Сколько конкретно денег правительство США выделит на создание объекта своей системы ПРО в Румынии, Тошер уточнить затруднилась, указав, что окончательных решение по его конфигурации нет. При этом она отказалась обсуждать возможность включения Румынии в список тех государств, граждане которых пользуются правом безвизового въезда в США, в обмен на размещение на ее территории элементов ПРО. «Награды за это нет», - подчеркнула замгоссекретаря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон успокоил Москву: США не планируют размещать ПРО в Черном море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.