Вашингтон хочет подать на Башара Асада в Гаагский суд за убийство более тысячи сирийцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2011 года

Вашингтон может подать в Международный уголовный суд на властиСирии за нарушения прав человека. Как сообщает сегодня Wall Street Journal, "администрация Обамы в настоящее время собираетинформацию о нарушениях прав человек со стороны силбезопасности, подконтрольных президенту Сирии Башару Асаду, длявозможного обращения в Международный уголовный суд (МУС) вГааге".

"Пока мы не знаем, во что именно обернутся наши попытки, новедем консультации как на местном, так и международномуровнях", - приводит издание слова представителя администрации.

Кроме того, отмечает газета, "США также пытаются найти путиперекрытия доходов Сирии от нефтегазовой сферы, которыесчитаются основными средствами поддержания Асада и егоокружения".

Все эти меры, рассчитывают в Вашингтоне, должныстать "ответом на атаки, которые осуществлялись с марта этогогода и уже привели к гибели 1,1 тыс. граждан Сирии и еще 20человек, погибших только в минувшую пятницу". "Асад толкаетсвою страну к ситуации страны-изгоя, - цитирует изданиепредставителя федеральной власти США. - Поэтому мырассматриваем самые различные пути наращивания давления нанего".

Как пишет WSJ, "обращение в МУС пообвинению Асада и его помощников может иметь решающее значениес международной точки зрения". Сирия не является участникомдоговора о Римском статуте, учредившем и определяющемдеятельность МУС, поэтому и сам Гаагский суд не вправеосуществлять юрисдикцию относительно этой страны.

"Однако США и их европейские союзники, - подчеркивает издание, - могутоказать давление на Совбез ООН по вопросу направленного в МУСдела в отношении Сирии". Именно так поступил Вашингтон в случаес Ливией после того, как Каддафи использовал противпротестующих граждан авиацию и танки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон хочет подать на Башара Асада в Гаагский суд за убийство более тысячи сирийцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.