Вашингтон хочет потребовать от Москвы объяснений за поставку Сирии 36 Як-130

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2012 года

США намерены получить у России объяснения по поводу поставок российских самолетов Як-130 Сирии. Как передает “Интерфакс”, об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. “Мы уже месяцами говорим, что, по нашему глубокому убеждению, любая страна, которая торгует оружием с Сирией, должна подумать дважды, поскольку она исторически находится не на той стороне. Это оружие может быть использовано и используется против невинных людей”, — заявила она.

“Если говорить серьезно, то это может вызывать серьезную озабоченность: В настоящее время в Москве находится заместитель госсекретаря по вопросам Ближнего Востока Джеффри Фельтман… Думаю, что он поднимет вопрос о нашей озабоченности”, — добавила Нуланд.

23 января газета “Коммерсант” со ссылкой на источник близкий к «Рособоронэкспорту«Сообщила о том, что Москва и Дамаск подписали новый контракт на поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130. По информации источника, сумма контракта составила около $550 млн (примерно $15,3 млн за одну машину).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вашингтон хочет потребовать от Москвы объяснений за поставку Сирии 36 Як-130», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.