Вблизи Троице-Сергиевой лавры строят торговый комплекс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2009 года

В Сергиевом Посаде проходит выездное заседание комиссии Общественной палаты по сохранению культурного и духовного наследия.

Главной его темой стала ситуация вокруг точечной застройки в историческом центре города. Буквально в 300-х метрах от Троице-Сергиевой лавры возводится крупный торговый комплекс. По мнению противников строительства, оно ведется без разрешительной документации, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на «Вести — Москва»(недоступная ссылка).

Кроме того, если объект будет завершен, он может нанести вред панораме лавры, поскольку будет сопоставим по высоте с Успенским собором.

«Нужно сделать так, чтобы была установлена охранная зона в городе. Чтобы было точно понятно, где проходит эта черта, за которую ступать точно нельзя. И, конечно, нужно очень точно знать - и это должны решить эксперты, учёные - на каком расстоянии от нашего духовного центра России должны стоять торговые комплексы», - сказала заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по сохранению культурного и духовного наследия Елена Зелинская.

По итогам заседания эксперты также должны дать заключение о регламенте, определяющем высоту зданий в Сергиевом Посаде. Сейчас такой нормативный документ в городе отсутствует.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вблизи Троице-Сергиевой лавры строят торговый комплекс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.