Введена в строй принципиально новая поисковая система Wolfram Alpha

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2009 года

Введена в строй принципиально новая поисковая система WolframAlpha.com. В отличии от существующих поисковых механизмов, WolframAlpha представляет собой экспертную систему, которая может решать уравнения, строить графики, преобразовывать физические величины, анализировать статистику, производить финансовые и инженерные расчеты и т.д. Несколько примеров запросов: "Novell Red Hat", "International Space Station 4/6/09 at 7:45pm", "x+y=10, x-y=4", "x^3 - 4x^2 + 6x - 24 = 0".

Работу системы обеспечивает кластер из 10 тыс. процессоров, занимающий 66 место в рейтинге самых мощных суперкомпьютеров планеты. Разработчикам система предоставляет открытый API интерфейс, позволяющий интегрировать возможности системы в сторонние проекты. Размер исходных текстов системы составляет около 5 миллионов строк кода на языке Mathematica.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Введена в строй принципиально новая поисковая система Wolfram Alpha», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.