Введение ЦБ цифрового рубля эксперты назвали преждевременным: это дополнительные расходы бюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2020 года

Анонсированное Банком России введение цифрового рубля (внедрение цифровой национальной валюты) эксперты назвали преждевременным.

Накануне Банк России представил консультационный доклад, в котором проанализировал возможные варианты реализаций цифрового рубля, его преимущества и сферы применения. Такой цифровой рубль по аналогии с наличными деньгами будет иметь уникальный цифровой код и выпускаться Банком России.

Однако в Национальном рейтинговом агентстве (НРА) отметили, что такое нововведение потребует создания соответствующей инфраструктуры, а это приведет к дополнительным расходам бюджета или Банка России, а также внесения изменений в законодательство РФ.

Как заявила ТАСС старший аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караваева, "цифровой рубль - это пока еще сложный продукт для понимания и использования населением. Для проведения безналичных платежей уже существует достаточное количество платежных систем и сервисов, а для осуществления ежедневных покупок можно воспользоваться банковской картой, которая принимается уже практически везде, или наличными. Поэтому ввод цифрового рубля представляется в нынешних реалиях несколько преждевременным".

При этом Караваева отметила, что введение такого дополнительного средства платежа может быть полезным с точки зрения дополнительного мониторинга расчетов и платежей населения, а также контроля за объемом и динамикой денежной массы. "В отличие от криптовалюты, цифровой рубль, очевидно, будет находиться под контролем регулятора как эмиссионного центра", - сказала аналитик.

Отметим, что решение о выпуске цифрового рубля еще не принято. Однако в ЦБ подчеркивают, что активно прорабатывать этот вопрос с экономической и технологической точек зрения необходимо уже сейчас. До 31 декабря 2020 года регулятор планирует получить отзывы экспертов и участников рынка по поводу инициативы.

Как пишут "Ведомости", поясняя разницу между наличными, безналичными и цифровыми рублями, наличные деньги - это банкноты с уникальными номерами, безналичные - это записи на счетах в коммерческих банках, а цифровые - это коды, которые будут храниться в специальных электронных кошельках и переход цифрового рубля от одного пользователя к другому будет сопровождаться передачей кодов. Но сравнивать цифровой рубль с криптовалютой некорректно, поскольку существующие сейчас популярные криптовалюты представляют собой децентрализованные деньги, эмиссией которых не занимается какое-то одно конкретное учреждение.

Цифровой рубль, как предполагается, станет доступен всем: гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка, государству. И будет выполнять все три базовые функции денег (средство платежа, мера стоимости, средство сбережения). При этом все три формы российской валюты будут абсолютно равноценными: как сейчас 1 наличный рубль эквивалентен 1 безналичному, так и 1 цифровой рубль будет эквивалентен каждому из них.

Цифровым рублем можно будет расплачиваться как онлайн, так и офлайн без интернета, указывает регулятор. Сейчас же безналичными деньгами нельзя расплатиться, если отсутствует подключение к сети. На счет в банке могут начисляться проценты в отличие от наличного или цифрового рубля.

Одна из основных задач введения цифрового рубля - сделать платежи быстрее, проще и безопаснее. Благодаря цифровому рублю должен возрасти охват населения финансовыми услугами, которые станут доступнее, что в итоге улучшит качество жизни, отмечают в Банке России.

Как отмечает РБК, ЦБ рассматривает три варианта выпуска цифрового рубля - с помощью технологии децентрализованного распределенного реестра (блокчейн), централизованного реестра или гибридного типа.

Централизованный реестр более производителен, но менее устойчив к различного рода инцидентам по сравнению с децентрализованным. Выбор платформы будет влиять и на методы обеспечения информационной безопасности.

"С точки зрения информационной безопасности цифровая валюта или сетевые средства расчетов при соблюдении несложных правил цифровой гигиены являются более безопасными, чем любая классическая валюта", - говорит гендиректор Group-IB Илья Сачков. В целом для цифрового рубля (если он будет выпускаться с использованием технологии блокчейна) актуальны все те же сценарии атак, как и для других криптовалют, добавляет замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин. Это банковские трояны, фишинг, мошенничество, перевыпуск сим-карт, хищение криптоключей и т.д.

"Технологии, которые применяются для создания и обращения цифровой валюты, уже довольно хорошо изучены и вполне безопасны", - считает ведущий эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов. Появление цифрового рубля - логичный шаг для финансового сектора, заключает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Введение ЦБ цифрового рубля эксперты назвали преждевременным: это дополнительные расходы бюджета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.