Введение безотзывных вкладов может подорвать доверие населения к банкам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2011 года

Минфин подготовил законопроект, который разрешит банкам предлагать клиентам не только срочные вклады и вклады до востребования, но и новые - безотзывные вклады. Банки смогут закреплять в договорах с вкладчиками условие, что до истечения определенного срока деньги клиенту возвращаться не будут.

По действующему законодательству у вкладчика пока есть право вернуть свои средства по первому требованию - даже если речь идет о срочном вкладе, напоминает "Независимая газета".

Идея безотзывных вкладов продвигалась банкирами начиная с 2005 года. В мае 2009 года президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что возможность граждан снимать деньги с вкладов в любое время - это "достижение нашего государства", от которого нельзя отказываться.

Центробанк и Минфин думают иначе: в пояснительной записке к законопроекту Минфина говорится, что "установленная действующим законодательством обязанность банка возвратить вклад по первому требованию вкладчика независимо от условий договора противоречит групповым интересам вкладчиков... Эта угроза становится особенно реальной в условиях кризисов, когда резко увеличивается отток депозитов, отчего снижается ликвидность банков".

Авторы законопроекта считают также, что возможности Агентства по страхованию вкладов и бюджета ограничены, а механизм страхования вкладов несовершенен. Как известно, сегодня вклады до 700 тысяч рублей можно вернуть в течение двух недель даже в случае банкротства банка. "В условиях существования системы страхования вкладов требуются дополнительные законодательные меры по ограничению риска оттока вкладов граждан из банковской системы, так как исполнение обязательств по страхованию вкладов осуществляется... как за счет Фонда обязательного страхования вкладов, так и за счет федерального бюджета", - настаивают авторы законопроекта.

Для срочных вкладов законопроект Минфина предполагает увеличить период, за который вкладчик должен предупредить банк об изъятии средств. Теперь это будут не сутки, как сегодня, а срок от одной до двух недель.

Ведомство разработало еще один законопроект, который также ухудшает положение вкладчиков. Речь идет о предоставлении ЦБ права регулировать размер максимальных процентных ставок по вкладам граждан в коммерческих банках. Инициатива может привести к снижению доходности депозитов с нынешних 10-12% до 5,5%, что сделает вклады уязвимыми перед инфляцией.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев, комментируя инициативы Минфина, не исключил, что банки могут вообще отказаться от срочных вкладов, которые всегда вызывали у них неодобрение. Решение удлинить тот период, в течение которого клиент обязан предупредить банк об изъятии средств со срочного депозита, Павел Медведев назвал стремлением замедлить отток наличности из банков. Он также не исключает, что меры Минфина могут распространяться не только на новые, но и на уже открытые вклады.

В АСВ предполагают: главная причина антидепозитных инициатив Минфина - дефицит длинных ресурсов у банков. Сейчас банкам брать длинные деньги неоткуда, поэтому решили сделать "длинным ресурсом" самих вкладчиков. Между тем близкие к АСВ источники считают инициативу о безотзывных вкладах вредной, она может пошатнуть доверие граждан к банковской системе. Пока в АСВ подтверждают, что готовы выплачивать компенсацию в случае банкротства банка даже по безотзывным вкладам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Введение безотзывных вкладов может подорвать доверие населения к банкам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.