Введение единой валюты в рамках Евразийского экономического союза неактуально

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2012 года

Вопрос о введении единой валюты в рамках Евразийского экономического союза не актуален, заявил журналистам на брифинге советник президента России Сергей Глазьев.

В ноябре в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали декларацию о евразийской экономической интеграции — «дорожную карту» интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза. Российские власти ранее предлагали подумать о введении в рамках Евразийского экономического союза единой валюты.

«Этот вопрос обсуждался несколько раз. Нет положительного решения», — сказал он.

Глазьев добавил, что в рамках Таможенного союза естественно происходит доминирование рубля.

«Белоруссия, например, признала рубль резервной валютой, и основная часть взаимной торговли с Белоруссией ведется в рублях. Если мы исключим доллар и евро, в которых пока еще ведутся расчеты в основном по энергоносителям, вес рубля во взаимной торговле трех государств составляет около 90%», — рассказал советник.

При этом он отметил, что сейчас идет речь о переходе в расчетах на национальные валюты, «убрать доллар и евро в качестве посредников».

«Для этого нам важно обеспечить прямые котировки наших национальных валют, уйти от кросс-курса, создать единую платежную систему в национальных валютах, в перспективе можно было бы, я думаю, создать свою собственную систему межбанковских расчетов, уйдя от зависимости иностранных систем», — слова Глазьева передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Введение единой валюты в рамках Евразийского экономического союза неактуально», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.