Введенный в Великобритании повышенный налог на покупку элитного жилья не отпугнул покупателей из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2012 года

Лондон первым вышел на докризисные показатели после финансовых потрясений 2008 года. Столица Великобритании оказалась единственным регионом в стране, где с 2010 года росла цена недвижимости. Все это привлекает на лондонский рынок недвижимости инвесторов со всего мира. И россияне являются сегодня одними из самых активных покупателей на британском рынке недвижимости.

В конце 2011 года российские инвесторы больше, чем кто бы то ни был, вложили денег в элитную недвижимость, расположенную в самых дорогих районах Лондона: Челси, Кенсингтоне, Найтсбридже и Белгравии. По мнению экспертов, причинами для такой активности были опасения по поводу возникновения второй волны кризиса, желание перевести свои капиталы в «тихую гавань» и политическая ситуация в России. В большинстве случаев приобретение недвижимости в Лондоне совершается с одной целью - сохранить накопленное, приобретя один или несколько ликвидных объектов недвижимости, которые потом без особого труда можно будет продать.

При среднесрочных и долгосрочных стратегиях инвестирования это является оправданным. По крайней мере, с 1996 по 2007 год инвестировать в лондонское жилье было намного прибыльнее, чем в казначейские облигации США, сообщает BFM.

Российских покупателей в Великобритании также привлекает идеальное сочетание высоких стандартов жизни, образования, экологии и безопасности. Лондон — это город, носящий статус family friendly, поэтому сюда удобно перевезти всю семью, все ее члены будут чувствовать себя комфортно.

Кроме того, в Великобритании можно получить визу «инвестор», которая является аналогом вида на жительство.

Все эти слагаемые успешных вложений в недвижимость заставляют платежеспособных россиян даже не обращать внимание на введенный в Великобритании налог на покупку элитного жилья. Как напоминает издание, постановление о новом налоге начало действовать с 22 марта 2012 года. Для жилых объектов стоимостью более 2 млн фунтов (2,4 млн евро) налог на покупку поднят до невероятной, по британским меркам, цифры - 7%, а для офшорных компаний - до 15%. Совсем недавно максимальный налог на покупку жилой недвижимости в Великобритании (гербовый сбор) составлял всего 4%. Таким образом правительство Великобритании старается не допустить активного роста цен на недвижимость (более 10% в год).

Но это не отпугивает россиян. Как подсчитали эксперты, каждый шестой покупатель элитной недвижимости в Лондоне - выходец или гражданин России и СНГ. В основном недвижимость покупают граждане России, Украины и Казахстана. Состоятельные покупатели предпочитают селиться в Центральном Лондоне, если хотят приобрести городскую недвижимость, и в графстве Суррей, если речь идет о загородных объектах.

В среднем ценовом сегменте (стоимостью 300-500 тысяч фунтов) повышенным спросом пользуются квартиры площадью 70-120 кв. метров в новостройках от ведущих застройщиков, расположенные в тех районах Лондона, инфраструктура которых наиболее активно развивается и в которых спрос на аренду превышает текущее предложение.

Хорошим спросом пользуются апартаменты с одной, двумя и тремя спальнями. Средний бюджет назвать сложно: от 150 тысяч фунтов за небольшую студию или квартиру с одной спальней до апартаментов с 3-4 спальнями за 1,5 млн фунтов и выше.

Однако чаще всего покупки совершаются в ценовом бюджете свыше 500 тысяч фунтов.

В низшем ценовом сегменте повышенным интересом пользуются инвестиции в гостиничные номера в новых отелях в Лондоне. Стоимость номера составляет 100-200 тысяч фунтов, а доступное финансирование снижает порог входа в инвестицию до 50 тысяч фунтов. При этом инвестор получает доход на инвестиции 10-15% годовых. По самым скромным оценкам участников рынка, на российских инвесторов пришлось минимум 7% сделок с британской гостиничной недвижимостью, то есть не менее 250 млн евро.

Инвесторы также вкладывают средства в студенческую недвижимость, причем не только в Лондоне, но в других британских городах. Стоимость студенческих апартаментов в новых проектах составляет 50-80 тысяч фунтов, войти в проект можно за 20-25 тысяч фунтов, при этом инвестор получает доход в 10-15% годовых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Введенный в Великобритании повышенный налог на покупку элитного жилья не отпугнул покупателей из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.