Введены в строй две первые жилые высотки на Южном шоссе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2015 года

Две первые высотки жилого комплекса «София» на Южном шоссе введены в эксплуатацию. Их построили на месте промышленной зоны, где производили сантехнику.

Прежде нечетную сторону Южного шоссе на противоположной стороне от парка Интернационалистов занимала территория завода «Стройфарфор», который занимался производством раковин и унитазов. В 2006 году землю купила группа «ЛСР» под жилое строительство.

В 2013-м участок расчистили от промышленных построек. Под горячую руку попал железобетонный дот, который купчинские энтузиасты планировали сделать памятником войне и блокаде. Тогда в комментарии нашему изданию застройщик заявил, что в официальных документах дот отсутствовал, в частности, его нет в составе градостроительного плана, на основе которого ведется проектирование.

После подготовки территории началось строительство жилого комплекса «София», состоящего из девяти 25-этажных зданий. Они однообразны, но проектировщик (им числится ЗАО «Домостроительный комбинат „Блок“») предложил их раскрасить в яркие оранжевые, желтые и зеленые цвета. Работы по возведению «Софии» оказались незаконными; начальник службы строительного надзора Леонид Кулаков докладывал нашему изданию, что на застройщика ООО «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» накладывались штрафы.

Первые корпуса, как и планировалось, были сданы в 2014 году. В конце декабря разрешения на ввод получили дома на Южном шоссе, 55, корпус 4, и 57, корпус 2. Оба включают по две высотки (скорее всего, они стоят на едином стилобате-паркинге).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Введены в строй две первые жилые высотки на Южном шоссе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.