Введя санкции против Белоруссии, ЕС лишил Лукашенко отпуска в горах и качественного лечения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2006 года

Запрет президенту Лукашенко на въезд в ЕС - это, в первую очередь, политический сигнал для белорусского руководства. Но насколько он является болезненным? Белорусских представителей регулярно приводили в ЕС их служебные обязанности, конференции и переговоры с соседними странами - но не в последнюю очередь отпуск, пишет австрийская Der Standard (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Официально Лукашенко за 12 лет президентства бывал в ЕС нечасто. Представитель министерства иностранных дел в Минске отреагировал на соответствующий запрос агрессивно: "Вопрос несущественный. Вы просто тратите мое время".

В Австрии Лукашенко был в апреле 1996 года с рабочим визитом; он принимал участие в заседании в связи с десятой годовщиной катастрофы на атомной электростанции в Чернобыле. "Частным" был назван визит президента в Ганновер в апреле 1998 года, в ходе которого он встречался и с тогдашним кандидатом на пост канцлера, позже федеральным канцлером Герхардом Шредером - "исключительно неформально", как сказал сам Шредер.

Известно, что в марте 2002 года Лукашенко побывал с частным визитом в Австрии. Об этом в свое время сообщил журнал Profil. Говорят, что тогда он участвовал в хоккейном матче в Инсбруке - Белоруссия против Австрии - и забил 3 гола.

Однако, по информации Der Standard, Лукашенко бывал в Австрии регулярно. Например, он приезжал в Альпы, чтобы покататься на лыжах - по слухам, в Лех-ам-Арльберге. Кроме того, Лукашенко лечился в Австрии, а именно в известной частной клинике Rudolfinerhaus, куда обращался также украинский президент Виктор Ющенко. Однако в клинике эту информацию не подтвердили.

Нет никаких сомнений в том, что Лукашенко прибывал в Австрию через Братиславу. Как он пересекал границу, на машине с дипломатическими номерами - во избежание огласки - или каким-то другим способом, неизвестно. Во всяком случае, паспорт он нигде не предъявлял, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Введя санкции против Белоруссии, ЕС лишил Лукашенко отпуска в горах и качественного лечения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.