Ввод в строй первой иранской АЭС в Бушере может быть снова отложен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2008 года

Делегация «Атомстройэкспорта» во главе с президентом компании Леонидом Резниковым отправляется в Иран. Это первая ознакомительная поездка нового президента компании на площадку АЭС «Бушер», - знакомство состоится и с проектом, и с заказчиками. Возможно, после поездки прояснится ситуация со сроком запуска электростанции в Бушере.

Три месяца назад власти Ирана заявляли о том, что возводимая в Бушере российскими специалистами первая иранская АЭС может быть запущена уже в сентябре-октябре, пишет «Независимая газета»(недоступная ссылка).

«Работы по физическому пуску Бушерской АЭС начнутся в конце месяца мехр (22 сентября — 21 октября по иранскому календарю)», — заявил в июне журналистам замглавы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Фаясбаш.

В августе посол Ирана в России Голямреза Ансари уже был менее точен, по его словам, иранская сторона надеется, что запуск произойдет до конца 2008 года.

В декабре прошлого года этот срок называл и тогдашний глава «Атомстройэкспорта», ныне министр энергетики Сергей Шматко. Правда, по его словам, электростанция будет пущена не в конце 2008 года, а не раньше конца 2008 года.

Пресс-секретарь «Атомстройэкспорта» Ирина Есипова, не смогла назвать конкретную дату запуска Бушерской АЭС. По ее словам, российская сторона приложит все усилия, чтобы сдать ее в срок, однако сам срок она отказалась уточнить.

В случае если российская сторона не конкретизирует в ближайшее время сроки сдачи АЭС в Бушере, а станция не будет запущена, отвечающие за мирный атом иранские чиновники рискуют снова потерять лицо. Станцию строят с 1975 года, в том числе с 1998 года достраивают россияне, и анонсируемые Тегераном сроки запуска раз за разом срываются.

Встречи в Иране совпали по времени с угрозами Запада наказать Россию за войну в Грузии. В этих условиях активизация сотрудничества России с Ираном в ядерной сфере может стать своеобразным ответом на эти угрозы и возможной разменной монетой для отказа Запада от жестких санкций, если вдруг такие планы найдутся.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ввод в строй первой иранской АЭС в Бушере может быть снова отложен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.