Ввоз в РФ томатов и перцев из Армавирской области Армении запрещен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2020 года

Россельхознадзор с 14 декабря запрещает ввоз в Россию томатов и перцев из Армавирской области Армении. В продукции нашли вирус мозаики пепино, сообщили в ведомстве.

Вирус обнаружили в продукции, которая ввозилась в сопровождении фитосанитарного сертификата национальной организации по карантину и защите растений Армении.

Pepino mosaic virus считается одним из наиболее опасных заболеваний овощей. Чаще всего он поражает культуры, которые выращивают в условиях закрытого грунта: тепло и влажность в теплицах способствуют активному размножению патогенов.

В октябре Россельхознадзор попросил Армению усилить контроль за поставляемыми в Россию овощами и представить информацию о результатах расследования и принятых мерах. «По состоянию на начало декабря 2020 года запрошенная Россельхознадзором информация не поступила, что может свидетельствовать о неготовности армянской системы фитосанитарного контроля обеспечить ввоз в Россию продукции, свободной от вируса мозаики пепино»,- сообщается на сайте Россельхознадзора.

С 10 декабря запрещен также импорт в Россию яблок и томатов из Азербайджана.

В 2019 году Армения занимала восьмое место по поставкам помидоров в Россию после Азербайджана, Турции, Китая, Марокко, Белоруссии, Узбекистана и Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ввоз в РФ томатов и перцев из Армавирской области Армении запрещен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.