Вдова Солженицына назвала активистов, расклеивших стикеры с оскорблениями в адрес писателя, отморозками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2017 года

Акция Революционного коммунистического союза молодежи (РКСМ(б) с расклеиванием оскорбительных стикеров в Москве на улице Александра Солженицына накануне установки мемориальной доски в его честь является провокацией, а сами активисты - отморозками, считает вдова писателя Наталья Солженицына. Об этом она заявила радиостанции «Говорит Москва».

«Естественно, это провокация. Ну, отморозки, что делать. (...) Это люди ущербные интеллектуально и эмоционально. Ничего не поделаешь. Это наши люди. Приходится не то что бы мириться, но учитывать, что они есть», - заявила Солженицына. Она добавила, что церемония установки мемориальной доски все равно состоится. Она намечена на 15:00 по московскому времени.

В свою очередь представители РКСМ(б) пообещали, что в случае установки мемориальной доски они будут добиваться ее демонтажа. «Будем добиваться ее демонтажа. Опыт борьбы с подобным уже имеется. Я имею в виду доску Маннергейму в Ленинграде. Пока через официальные каналы, а дальше будет видно», - заявил радиостанции представитель РКСМ(б) Сергей Мирошниченко.

Накануне активисты РКСМ(б) расклеили на улице Солженицына стикеры с портретом писателя и текстом «Литературных власовцев вон из Москвы!». В распространенном организацией заявлении поясняется, что «данная акция была проведена в ответ на планируемую 11 декабря установку мемориальной доски на доме, в котором Александр Солженицын был арестован после выхода в Париже романа «Архипелаг ГУЛАГ». «Мы, Революционный Комсомол, считаем, что такие, с позволения сказать, люди, как Солженицын, не достойны увековечивания их имен. Скорее, таких деятелей надлежит придать забвению и выкинуть на свалку истории», - сказано в сообщении.

Подобные выходки представители данного движения проводят не впервые. Так, в октябре прошлого года радикалы повесили у входа в столичный Музей истории ГУЛАГа чучело с портретом Солженицына и оскорбительным стихотворением, в котором литератор назван «охаивателем советской истории».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вдова Солженицына назвала активистов, расклеивших стикеры с оскорблениями в адрес писателя, отморозками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.