Вдова пилота сбитого ВВС Турции российского истребителя готова встретиться с Чавушоглу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2016 года

Вдова российского пилота Су-24 Олега Пешкова, сбитого истребителем ВВС Турции 24 ноября թճէջ года, готова встретиться с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Об этом заявила сама Елена Пешкова.

«Как бы ни было больно нашей семье, мы приедем на эту встречу, приедем в Москву», - сказала она, пишет ТАСС.

Ранее в интервью российскому телеканалу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция готова оказать материальную поддержку семье погибшего пилота, а сам он - нанести визит вдове погибшего русского летчика, если на то будет её согласие.

24 ноября 2015 года истребитель F-16 ВВС Турции выпустил по российскому бомбардировщику Су-24 ракету «воздух-воздух». Один из летчиков погиб, второй был спасен в результате 12-часовой операции российских и сирийских спецподразделений, в ходе которой был также потерян вертолет Ми-8, погиб морпех-контрактник. 28 ноября 2015 года Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за случившееся в конце июня 2016 года, после чего отношения между странами начали нормализовываться.

Предполагаемый убийца российского пилота Алпарслан Челик был задержан в марте. По словам адвоката, он отрицает свою причастность к гибели Олега Пешкова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вдова пилота сбитого ВВС Турции российского истребителя готова встретиться с Чавушоглу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.