Вдова советника президента США: его убил наемник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2011 года

Вдова советника Пентагона Джона Уилера, найденного убитым 31 декабря 2010 года, утверждает, что он погиб от рук наемного убийцы из-за того, что за годы работы в военном ведомстве нажил себе могущественных врагов.

Кэтрин Клайс считает, что способ, которым избавились от тела мужа, выбросив его на свалку, говорит о том, что убийство было совершено профессионалами: ведь оно показалось в куче мусора случайно, когда мусоровоз опорожнял свой кузов. Она также критикует полицию за подход к расследованию убийства, пишет газета The Daily Mail.

Напомним, тело 66-летнего Джона Уилера, который прославился в свое время установкой в Вашингтоне памятника павшим на Вьетнамской войне, нашли на свалке города Уилмингтона, штат Делавэр.

- [#1 Найдено странное видео Уилера, снятое за два дня до смерти]

Окончив Гарвардский и Йельский университеты, он служил в армии, а затем работал военным советником трех президентов: Рональда Рейгана и обоих Джорджей Бушей - отца и сына. В президентство Джорджа Буша-младшего он занимал пост специального помощника секретаря военно-воздушных сил (фактически - министра ВВС) в Пентагоне. Исследуя эффективность биологического и химического оружия, Уилер составил инструкцию, в которой рекомендовал США отказаться от применения биологического оружия.

Уилер также известен как инициатор сооружения мемориала жертв Вьетнамской войны, который был открыт в Вашингтоне в 1982 году. Хотя критики восприняли дизайн этого мемориала в штыки, он стал одним из самых посещаемых мест американской столицы.

После отставки работал консультантом расположенной в Вашингтоне некоммерческой исследовательской компании Mitre. Жил он в Ньюкастле со своей супругой, которая занимается импортом шелка. Есть у семьи и дом в Нью-Йорке.

Клайс провела католическое Рождество со своим мужем в их нью-йоркском доме. 27 декабря он вернулся в федеральный округ Колумбия. Перед самым Новым годом его видели в окрестностях Уилмингтона недалеко от их дома, расположенного в Ньюкастле. В это время они должны были отправиться в Кэмбридж, штат Массачусетс, на свадьбу к друзьям, но Уилер не отвечал на телефонные звонки, и супруге пришлось отправиться на мероприятие без него.

Найдено странное видео Уилера, снятое за два дня до смерти

За два дня до обнаружения тела появление Уилера зафиксировано на автостоянке в Делавэре камерой наблюдения. Судя по хаотичному поведению Уилера, он находился не в себе. Супруга призналась, что Джон страдал биполярным психозом и принимал лекарства. Но предстоит разобраться, сыграла ли эта болезнь какую-либо роль в его смерти.

Тело Уилера обнаружили рабочие, когда мусоровоз, прибыв на свалку на острове Черри Хилл, высыпал на ее территорию свой груз. Выяснилось, что тело поместили в контейнер для промышленного мусора в Ньюарке, что примерно в 18 км от его дома и в 22 км от Уилмингтона, где его и подобрал грузовик.

Сразу после обнаружения тела вся семья отправилась на допрос в полицейский участок в Ньюарке. "Они обращались с нами как преступниками, с нами со всеми, и вели себя грубо. У них нет никаких зацепок. По-моему, они хотели бы замять дело", - утверждает супруга убитого советника. Она убеждена, что убийство Уилера связано с его профессиональной деятельностью.

"Так, как они избавились от его тела - это чудо, что его вообще нашли. Его убийство выглядит профессиональной работой", - сказала вдова.

С ней соглашается отставной офицер ВВС Томас Мак- Инерни: Уилер действительно за годы службы мог нажить себе могущественных недругов. Убийца, возможно, попытался также добыть секретные сведения, известные Уилеру.

Точная причина смерти Уилера так и не установлена. Известно лишь, что он умер насильственной смертью. Но семья узнала об этом из СМИ. "Семья расстроена тем, что информацией о ходе следствия с ними не делятся, и особенно расстроена тем, что до сих пор нет ответов на вопрос о том, что произошло с Уилером", - заявил CNN адвокат семьи Колм Коннолли.

Полицейские в ходе расследования изъяли некоторые личные вещи супругов, включая кредитные карточки. Выяснилось, что после убийства Уилера неизвестный воспользовался данными кредитной карточки Клайс, чтобы приобрести авиабилет по маршруту Нью-Йорк - Мадрид за 3000 долларов. Но кредитная карточка Клайс не находилась при Уилере, и весьма маловероятно, чтобы эта кража денег была связана с убийством. Просто она была выявлена полицией в результате изъятия и экспертизы личных вещей супругов.

Рассматривается и бытовая версия убийства: Уилер ссорился со своим соседом Фрэнком Марини по поводу строительства дополнительного дома, которое Марини затеял на своем участке. Уилер пытался остановить стройку через суд, утверждая, что новый дом слишком велик для сложившейся в квартале застройки. Полиция также выяснила, что под дом Марини на прошлой неделе кто-то подложил дымовую шашку.

Уилера похоронят в апреле на Арлингтонском мемориальном кладбище со всеми воинскими почестями. За помощь в раскрытии причины его смерти семья предлагает 25 тысяч долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вдова советника президента США: его убил наемник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.