Вдохновительницу «топлес-джихада» в Тунисе арестовали, «спасая» от разъяренных салафитов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2013 года

Участница движения FEMEN в Тунисе 19-летняя Амина Тайлер снова оказалась в заточении. Если раньше ее "держали в плену" родственники, пытаясь "выбить" из нее антимусульманские настроения, то на этот раз ее посадили в тюрьму. Примечательна причина ее задержания - ради ее собственной же безопасности, как объяснили в полиции, на которую ссылается сайт FEMEN (Архивная копия от 21 октября 2013 на Wayback Machine).

Активистка была задержана полицией 19 мая в тунисском городе Кайруан после того, как она нанесла надпись "FEMEN" на стену мечети, где проходил незаконный съезд организации радикальных исламистов Ансар аш-Шариа. По данным FEMEN, стражи порядка арестовали Амину "из соображений ее безопасности". Видео задержания опубликовал на своем канале YouTube телеканал Navaa. На нем действительно видно, как разгневанные мужчины что-то кричат вслед девушке, которую уводят полицейские, другие пытаются прорваться к ней.

О своей акции протеста Амина заявила заранее на странице в Facebook. Возле мечети она провела не больше пяти минут, прежде чем за ней "пришли", передает Tunisia Live (Архивная копия от 15 ноября 2016 на Wayback Machine).

По информации сайта Al Bawaba, салафиты бросали в активистку камни. Участников незаконной радикальной акции разгоняли при помощи слезоточивого газа. При этом сайт пишет о том, что девушку арестовали не только ради "ее же блага", но и по обвинению в совершении "аморального действия", коим является нанесение граффити на стену мечети.

Так или иначе, Амина с момента своего задержания не выходила на связь. "Новой информации о ее местонахождении не появлялось до настоящего момента", - бьют тревогу девушки из FEMEN. Активистки также сообщают, что Амине предстоит судебное разбирательство в связи с обвинением в вандализме.

Амина Тайлер заявила о себе в марте нынешнего года, когда опубликовала в интернете фотографии своего обнаженного тела с надписями: "Мое тело принадлежит только мне. Плевала я на вашу мораль". За это радикальные тунисские исламисты приговорили ее к смертной казни. Родители попытались ее образумить, поместив в психиатрическую лечебницу, а затем заперев дома. Она была лишена доступа к интернету, девушку заставляли читать Коран, несмотря на то, что она атеистка и давали ей сильные препараты, от которых она постоянно спала. Позже ей все же удалось сбежать из "плена родственников".

В поддержку своей сторонницы FEMEN объявили о серии акций, которые получили название "топлес-джихада".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вдохновительницу "топлес-джихада" в Тунисе арестовали, "спасая" от разъяренных салафитов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.