Вдохновленные поимкой Магаса спецслужбы рассчитывают вскоре найти и Доку Умарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2010 года

После поимки одного из главарей бандподполья на Северном Кавказе Али Тазиева по кличке Магас российские спецслужбы рассчитывают в ближайшее время найти и лидера чеченских боевиков Доку Умарова.

«По Умарову все понятно, это вопрос времени. Он скрывается на территории России, он террорист, вопрос его задержания - вопрос техники и времени», - заявил в четверг РИА «Новости» специальный представитель президента РФ по вопросам борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью Анатолий Сафонов.

Накануне ФСБ РФ объявила о задержании в Ингушетии одного из руководителей так называемого «Имарата Кавказ» Али Тазиева по кличке Магас. Глава ФСБ России Александр Бортников доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что пойманный боевик причастен к ряду громких терактов на Кавказе последних лет.

«Этот бандит в 2004 году организовал вместе с Басаевым нападение на Назрань. В последующем он был причастен к организации взрыва двух пассажирских автобусов на Ставрополье, имел отношение к похищению родственника бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова. В 2009 году он организовал взрыв здания внутренних дел в Назрани, в результате чего погибло большое число сотрудников правоохранительных органов, и имеет также отношение к покушению на нынешнего президента Ингушетии Евкурова», - перечислил злодеяния Магаса руководитель спецслужбы.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, на которого покушался Магас, высказал мнение, что поимка Магаса поможет получить данные о действиях бандитов в республике. «Он является большим источником информации», - подчеркнул глава республики.

Официальной информации о том, что Магас сотрудничает со следствием, пока нет. Однако, как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, в среду вечером стало известно, что вскоре после допроса Али Тазиева ФСБ России провела еще одну успешную спецоперацию, на этот раз во Веденском районе соседней Чечни - там была ликвидирована банда из 10 боевиков во главе с выходцем из Иордании Ясиром Амаратом.

В свою очередь президент Чечни Рамзан Кадыров рассчитывает, что поимка Магаса поможет силовикам продвинуться в поисках главаря «Имарата Кавказ» Доку Умарова. Али Тазиев был вторым после Умарова человеком в этой организации, признанной террористической Верховным судом РФ.

Напомним, с января этого года в горных районах Чечни по поручению президента республики Рамзана Кадырова проходит спецоперация, перед участниками которой поставлена задача найти и нейтрализовать лидера сепаратистов Доку Умарова и его ближайшее окружение.

Ранее глава Чечни заявлял, что Умаров и другие лидеры террористов будут уничтожены в течение 2009 года. При этом буквально одно за другим появлялись сообщения об уничтожении Доку Умарова. Однако всякий раз официальным органам приходилось это опровергать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вдохновленные поимкой Магаса спецслужбы рассчитывают вскоре найти и Доку Умарова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.