Ведомости: Китай получит комплексы С-400

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2014 года

В начале нынешней осени был подписан контракт между Рособоронэкспортом и министерством обороны Китая на поставку шести дивизионов зенитно-ракетной системы С-400 на сумму более 3 млрд долларов, сообщил газете «Ведомости» высокопоставленный источник из российского ОПК.

Представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству заявили по этому поводу РИА «Новости»: «Вопрос еще не решен, я думаю, это некие измышления, вырванные из контекста. По моей информации, он еще не подписан, это не совсем правильная информация». В то же время официальный представитель Рособоронэкспорта Вячеслав Давиденко заявил ТАСС: «Мы не комментируем сообщения СМИ на эту тему».

Специалисты России из отрасли и политики разных направлений относятся к этому с настороженностью. Китай в девяностые годы получил от РФ несколько дивизионов зенитных ракетных систем С-300. Он скопировал их в модели HQ-9 и предложил на экспорт под маркировкой FD-2000. На разработку потребовалось примерно 10 лет. Контракт на закупку этой техники в 2013 подписала Турция. Но эта страна является членом НАТО, и поэтому турецкие власти вскоре одумались и отменили контракт.

А сейчас Китай намерен приобрести С-400. Президент России Владимир Путин дал согласие на продажу этих комплексов. Но этому могут помешать проблемы с производством на предприятиях концерна ПВО «Алмаз-Антей». Сначала определённое количество С-400 должно быть изготовлено для армии РФ, а это занимает много времени у рабочих. Поставки систем Китаю отложены до 2017 года.

Ущерб для России от копирования китайскими специалистами российских разработок через несколько лет может стать весьма ощутимым, заявил недавно журналистам генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов. При этом Поднебесная все активнее набивается в партнёры при проектировании, чтобы её инженеры получили уникальный опыт.

Ранее глава Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян заявил, что никакой опасности нелицензионного копирования российской авиатехники китайскими специалистами нет. Заявление главы ОАК прозвучало на фоне улучшения отношений Китая и России, в отношении которой были введены санкции, в том числе странами ЕС и США.

В качестве главного средства борьбы с нелицензионным копированием авиатехники Погосян отметил её постоянное техническое совершенствование. «Считаю, что у нас есть и главное средство борьбы с копированием — постоянный прогресс, постоянное движение вперед. Российская промышленность не стоит на месте и двигается вперед», — заявил он.

Политики РФ и США боятся этого, так как экспорт такой продукции может изменить расстановку сил в Пакистане, Бангладеш, Венесуэле, Нигерии, Марокко, Турции, Судане и на Шри-Ланке. Однако особенную обеспокоенность США вызывает другой потенциальный покупатель китайского оружия — Иран.

Кроме того, Пентагон заявил о том, что Китай предъявил претензии по поводу полетов американских самолётов над стратегическими объектами страны. Поставки С-400 могут дать Китаю возможность сбивать практически любые вражеские самолёты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай, по данным «Ведомостей», получит комплексы С-400», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.