Ведомости: Чайка подготовил план борьбы с откатами и коррупцией в госзаказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2016 года

Генеральный прокурор Юрий Чайка в конце июля подписал приказ, утверждающий план борьбы с откатами и коррупцией в госзаказе. Об этом пишет газета «Ведомости», в распоряжении которой оказалась копия документа. Получение приказа подтвердил представитель Минэкономразвития. По данным издания, он касается заказа не только государства, но и госкомпаний и естественных монополий.

В выполнении приказа должна участвовать сама Генпрокуратура, отвечающее за контрактную систему Минэкономразвития, курирующая закупки ФАС, Минфин, а также ФСБ, Следственный комитет и МВД. Сроки выполнения - вторая половина 2016 и 2017 годы, говорится в статье.

В основной части плана, по сведениям издания, содержатся предложения изменить законодательство: ввести уголовную ответственность за нарушения при госзакупках, обязательную проверку аффилированности, раскрытие субподрядчиков в крупных заказах. В практической части приказа говорится о совместных проверках и расследованиях закупок для обороны и правоохранительной деятельности, а также для «иных государственных и муниципальных нужд».

Генпрокуратура предлагает ввести понятие «конфликт интересов» в закупки госкомпаний и расширить список должностей, на которых оно распространяется в закупках государства. По словам представителя Минэкономразвития, этот пункт включен в план по инициативе ведомства.

Требования о запрете конфликта интересов должны распространяться не только на сотрудников контрактных служб, членов комиссий и заказчиков, но и на их начальников, если те могут влиять на них, отмечает представитель Минэкономразвития.

Как заявил «Ведомостям» начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев, расширение списка лиц, которые могут быть привлечены к ответственности из-за конфликта интересов, - это способ профилактики более серьезных нарушений, а также коррупции. В свою очередь директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин отметил в интервью газете, что главное - не исправить законы, а предотвратить ситуации сокрытия конфликтов интересов топ-менеджерами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ведомости»: Чайка подготовил план борьбы с откатами и коррупцией в госзаказе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Ведомости: Чайка подготовил план борьбы с откатами и коррупцией в госзаказе