Ведомства подготовили списки чиновников, которым нельзя иметь счета за рубежом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2015 года

Практически все федеральные ведомства - министерства и агентства - подготовили перечни должностей, при замещении которых сотруднику запрещается иметь счета и хранить денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Известия».

Неназванные представители органов исполнительной власти рассказали журналистам, что практически все ведомства представили одинаковые списки должностей: помощник или советник министра, директор департамента, замдиректора департамента, замдиректора департамента - начальник отдела.Минтруд, а также Минприроды и Минкомсвязи указали дополнительно ряд должностей: замдиректора департамента - главный бухгалтер, начальник отдела по организации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации, начальник отдела по защите гостайны и его заместитель, различные специалисты и эксперты 1-го разряда.

У Минпромторга в список дополнительных должностей попали начальник отдела безопасности, заместитель начальника отдела безопасности, начальник отдела в департаменте, референт, заместитель начальника отдела, ведущий советник, советник, подчеркивает издание.

В свою очередь представители Министерства юстиции, добавляет газета, указали следующие должности: руководитель аппарата уполномоченного при Европейском суде по правам человека и его заместитель, замначальника, главный эксперт-специалист, ведущий эксперт-специалист и старший специалист 1-го разряда отдела по защите государственной тайны департамента организации и контроля.

По информации источников издания, должности отбирались по критериям, названным в мартовском указе президента, который обязал составить список работников, попадающих под запрет хранения денег и ценностей за границей. Это занятие должности федеральной государственной гражданской службы, отнесенной к высшей группе должностей; допуск к сведениям особой важности.

Президент РФ Владимир Путин поручил составить список должностей чиновников, которым нельзя иметь счета в зарубежных банках, в начале марта.

Несоблюдение запрета на хранение денежных средств за рубежом повлечет за собой «досрочное прекращение полномочий, освобождение от должности или увольнение в связи с утратой доверия». На исполнение своего поручения Путин отвел три месяца.

В мае 2013 года в России вступил в силу закон, запрещающий высокопоставленным чиновникам, парламентариям, судьям, сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащим и некоторым другим категориям госслужащих иметь счета в зарубежных банках. Все они должны были ликвидировать свои активы за границей в течение трех месяцев с момента получения должности.

В декабре 2014 года в антикоррупционное законодательство был внесены поправки, согласно которым чиновникам разрешили иметь счета за рубежом, если они не могут от них избавиться, или если активы были арестованы иностранными властями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ведомства подготовили списки чиновников, которым нельзя иметь счета за рубежом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.