Ведущая «Русской службы новостей» уволилась в знак протеста против политики нового руководства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2007 года

Ведущая «Русской службы новостей» Анастасия Изюмская заявила об увольнении в знак протеста против ситуации, сложившейся на радиостанции в связи с приходом нового руководства. Напомним, три недели назад на РСН вместо Михаила Бакланова, который проработал в холдинге 12 лет, гендиректором был назначен член Общественной палаты и продюсер Дирекции детских и юношеских программ «Первого канала» Александр Школьник. Причины своего поступка Изюмская, которая вела ряд авторских программ и большинство прямых эфиров РСН, пояснила в открытом письме Школьнику, опубликованном в среду в «Новой газете».

Издание отмечает, что, несмотря на уверения нового руководства о своей незаинтересованности в изменении редакционной политики, сотрудники радиостанции все больше сталкивались с серьезным вмешательством администрации в верстку новостных выпусков и отбор гостей для эфира, и недовольство журналистов фактической цензурой росло.

В своем письме ведущая фактически подтверждает информацию, опубликованную ранее рядом СМИ, о том, что после прихода в РСН руководства с «Первого канала» на одном из крупнейших новостных ресурсов российского радиоэфира введена жесточайшая цензура, в качестве политических ньюсмейкеров могут выступать только «первые лица» партии «Единая Россия», оппозиция занесена в «черные списки», а многие события освещаются однобоко.

Бывший главный редактор РСН Бакланов ранее высказал мнение, что происшедшая смена менеджеров непосредственно связана с подготовкой к выборам 2007-2008 годов: РСН может рассматриваться как мощный PR-ресурс, так как охватывает гигантскую аудиторию слушателей развлекательных программ, которые к другим информационным ресурсам нередко не прибегают.

«Русская служба новостей» является информационным подразделением радиохолдинга «Русская медиагруппа». Создана в 2000 году. Готовит выпуски новостей и более 50 тематических передач для одноименного радио (бывшее «Русское радио-2», аудитория, по данным TNS Gallup, 236,5 тысяч человек), а также радиостанций «Русское радио» (аудитория - 7440,5 тысяч человек) и «Монте-Карло». Также РСН располагает своим новостным сайтом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ведущая «Русской службы новостей» уволилась в знак протеста против политики нового руководства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.