Ведущая «Эха Москвы» Ксения Ларина временно покинула Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2017 года

Ведущая «Эха Москвы» Ксения Ларина временно уехала из России, сообщил в Twitter главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. «Эвакуировать» журналистку он обещал 27 октября.

«Я принял решение эвакуировать Ксению Ларину, и она покинет страну минимум на полгода, пока ей не будет гарантирована безопасность, потому что следующий удар в горло может быть после этой передачи от Соловьева», - сказал тогда Венедиктов и отметил, что «другого способа защитить своих журналистов» у него нет.

Главред пообещал, что свои программы на «Эхе Москвы» Ларина будет вести удаленно. Журналистка рассказала, что такое решение принято после программы с участием Владимира Соловьева, вышедшей 24 октября на радио «Вести FM» (Архивная копия от 27 июня 2021 на Wayback Machine), которая называлась «Либералы, зачем вы лжете?».

В ответ Соловьев обвинил Венедиктова в организации травли журналистов ВГТРК и его самого после нападения на Татьяну Фельгенгауэр.

В упомянутой передаче обсуждалось нападение на заместителя главного редактора Татьяну Фельгенгауэр и пост Ксении Лариной в Facebook, где она опубликовала фотографии пятен крови на полу с подписью «Теперь на работе так. Соловьев очень хотел, скотина. Кто, говорит, заткнет их поганые рты? Нашлись добровольцы».

Ведущий программы Армен Гаспарян называл Ларину «откровенной сволочью», «малоприятной женщиной» и приводил тенденциозно отобранные цитаты из ее эфиров. Соловьев добавил что журналистка, по его мнению, - «базарная сплетница», далее участники программы обсуждали гражданскую позицию Лариной, ее посты в социальных сетях, конфликты с другими журналистами, а также уровень профессионализма сотрудников «Эха Москвы».

23 октября Татьяну Фельгенгауэр ударил ножом в горло гражданин России и Израиля Борис Гриц, который проник в редакцию «Эха Москвы», на входе в здание брызнув в лицо охраннику из газового баллончика. Журналистку экстренно госпитализировали в НИИ им. Склифосовского, там ей провели операцию, днем позже перевели из реанимации в послеоперационную палату. Ее жизни ничто не угрожает, голосовые связки не задеты.

Мужчина, напавший на Фельгенгауэр, арестован на два месяца. Он утверждает, что журналистка установила с ним «телепатический контакт» и изводила сексуально. Ему назначена медико-психиатрическая экспертиза. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, статье 105 УК РФ (покушение на убийство).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ведущая «Эха Москвы» Ксения Ларина временно покинула Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.