Ведущие компании мира быстро восстанавливаются после низких показателей марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2020 года

Мировые фондовые рынки существенно выросли с минимумов марта 2020 года, но волатильность остается высокой. Об этом свидетельствуют данные нового ежеквартального отчета PwC "Топ-100 крупнейших по рыночной капитализации компаний мира (выпуск за июнь 2020 года)".

В исследовании отмечается, что неутешительные показатели прибыли за первое полугодие 2020 года могут практически сразу привести к переоценке рисков рецессии и соответствующих оценок акций. После снижения на 15% ($3 905 млрд) за период с декабря 2019 года по март 2020 года рыночная капитализация 100 ведущих компаний мира в июне 2020 года только на 1% ($335 млрд) отставала от показателя декабря 2019 года.

--

Для сравнения, по состоянию на 30 июня 2020 года индекс MSCI World (отражающий динамику акций компаний крупной и средней капитализации из 23 стран с развитыми экономиками) на 7% отставал от показателя декабря 2019 года и при этом восстановил большую часть позиций, утерянных в первом квартале 2020 года.

"В условиях значительной нестабильности на финансовых рынках крупнейшие мировые компании, благодаря в частности концентрации технологических компаний в списке, обеспечили инвесторам относительную безопасность. Неблагоприятные рыночные условия сложились для всех компаний, но видение рынка в отношении адаптивности тех или иных компаний к внешним шокам отразилось в четких различиях между разными регионами и секторами", - прокомментировал Рустем Терегулов, партнер, руководитель практики по рынкам капитала, PwC в России и СНГ.

Источник: pwc.com

По данным отчета, компании из США, Китая, входящие в топ-100, в период с марта по июнь 2020 года вернули позиции, утраченные в первом квартале, тогда как компании из Европы и других стран мира не смогли восстановиться.

Доля технологических компаний в общем увеличении рыночной капитализации американских компаний за период с марта по июнь 2020 года составила 21%.

Результаты, достигнутые в Китае с декабря 2019 года, были обусловлены быстрыми темпами восстановления бизнеса от последствий COVID-19 и наличием хорошо развитого сегмента высоких технологий и электронной коммерции.

По состоянию на июнь 2020 года 87 из 100 ведущих компаний мира продемонстрировали рост рыночной капитализации в период с марта по июнь 2020 года по сравнению с десятью из них, которые показали рост в период с января по март 2020 года.

Десять компаний, входивших в общемировой список топ-100 по состоянию на март 2020 года, выбыли из списка и не попали в него по состоянию на июнь 2020 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ведущие компании мира быстро восстанавливаются после низких показателей марта», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.