Ведущие компании сферы ИТ из США, Индии и Ирана намерены работать в свободной экономической зоне Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2011 года

Ведущие мировые компании из США, Индии, Ирана и Англии намерены инвестировать для работы в свободной экономической зоне на территории завода «Марс» в Армении. Об этом в беседе с журналистами 28 декабря сообщил генеральный директор ЗАО «Ситроникс Армения» Армен Хачатрян. «Предварительная договоренность есть с 7-8 иностранными компаниями, но окончательный ответ будет лишь после того, как мы получим статус управляющего СЭЗ», - сказал гендиректор. По его словам, компания представила в Министерство экономики Армении заявку на получение статуса управляющего СЭЗ на территории завода «Марс», ответ которого правительство даст спустя месяц после рассмотрения. Как сообщил гендиректор, в планы компании до 2020 года входит создание на территории в 100 000 кв метров СЗЭ по двум направлениям: высокие технологии и производство новых технологий, на что будет инвестировано порядка $10 млн. «По нашим расчетам в ближайшие 2 года будет создано 1500 новых рабочих мест, а до завершения проекта – 5000 рабочих мест», - сказал он.

Армен Хачатрян также сообщил, что со стороны компании уже сделаны определенные инвестиции для создания на этой территории соответствующей инфраструктуры: оснащения помещений электричеством, Интернетом, наличие подъемного транспорта и иные детали. В связи с этим он отметил, что эти иностранные компании устраивает то законодательство, которое регулирует работу СЭЗ на территории Армении, добавив, что аналогичной свободной экономической зоны нет во всем регионе. «В Грузии есть СЭЗ, но там продается лишь земля без необходимых для работы инфраструктур, мы же создаем все условия», - пояснил он.

28 декабря в Ереване прошло первое заседание межведомственной комиссии по процессу формированию свободных экономических зон под председательством министра экономики Армении Тиграна Давтяна. Президент Армении Серж Саргсян 21 июня подписал закон «О свободных экономических зонах», который создает новый правовой режим для реализации экономической деятельности и нацелен на формирование благоприятной экономической атмосферы, решение проблемы экспорта и создание благоприятных условий для экспортоориентированных предприятий. В ближайшие годы в Армении появится 2-3 свободные экономические зоны по разным сферам: по агро направлению – при аэропорте «Звартноц», промышленно-инновационная - на территории завода «Марс», а также большой интерес есть со стороны ювелиров

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ведущие компании сферы ИТ из США, Индии и Ирана намерены работать в свободной экономической зоне Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.