Ведущие российские телеканалы создали свою премию, альтернативную ТЭФИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2013 года

Четырнадцать ведущих телеканалов страны приняли решение о создании новой индустриальной телевизионной премии из-за разногласий вокруг премии ТЭФИ.

«Академия российского телевидения, не сумев преодолеть существующие разногласия, приняла решение не проводить в текущем году церемонию ТЭФИ. Тем самым десятки талантливых работ лишились возможности быть отмеченными национальной телевизионной премией», - цитирует РИА «Новости» пресс-службу «Газпром-медиа».

Руководство ведущих телевизионных холдингов России и Национальная ассоциация телерадиовещателей приняли решение учредить новое некоммерческое партнерство «Комитет индустриальных телевизионных премий». «Основной задачей партнерства станет организация и проведение телевизионных премий для поощрения наиболее ярких и талантливых представителей телевизионной индустрии», - заявили в пресс-службе.

По некоторым данным, инициатором создания телепремии, альтернативной ТЭФИ, является гендиректор «Газпром-Медиа» Михаил Лесин. «Безусловно, создание комитета телевизионных премий можно рассматривать как альтернативу ТЭФИ. Без премии телевизионщикам больше жить нельзя, а в ТЭФИ уже никто не верит», - цитирует «Интерфакс» источник на медийном рынке.

Партнерство будет определять перечень номинаций и размер денежных премий, конкурсные работы могут выдвигать все российские телепроизводители. Должность генерального директора комитета предложена Павлу Корчагину - генеральному директору «Студии 2В».

Комитет индустриальных телевизионных премий объединил 14 ведущих телевизионных каналов страны: Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Карусель», «Культура», «НТВ», «ТНТ», «СТС», «Домашний», «Перец», «РЕН-ТВ», «Пятый канал - Петербург» и «ТВ-Центр», сообщает ИТАР-ТАСС.

Первая премия в области телевидения пройдет 27 и 28 июня 2014 года. «В первый день будут вручаться награды за программы дневного эфира, а на следующий день будут поощрены те, кто работает в вечернем прайме», - отметил Корчагин. Он пояснил, что «программы, выходящие в эфир на российском телевидении, имеют разные бюджеты, соответственно качество и привлечение различных талантливых актеров, режиссеров находятся в разных весовых категориях, поэтому сравнивать утренние программы и передачи, выходящие в прайм-тайм, нельзя».

Гендиректор комитета также отметил, что, «учреждая новую премию, стороны, подписавшие документ, попробовали заложить принципы, которые сделают судейство максимально объективным, прозрачным и понятным». В частности, в новой премии члены жюри не будут иметь права голосовать за программы своего канала.

По словам Корчагина, «для участия в конкурсе будут приниматься программы, производителями которых являются либо сами каналы, либо какие-то независимые производительные структуры, либо независимые продюсеры». «Эти передачи должны быть сделаны специально для телевидения и пройти на одном из национальных каналов, вещание которого покрывает более 50% субъектов РФ», - заключил гендиректор «Студии 2В».

Напомним, в 2011 году церемонию вручения ТЭФИ отменили из-за кризиса, в 2012 ее решили проводить весной, а не осенью, а в 2013 году сначала из состава Академии вышла ВГТРК, объявив, что «Академия перестала объединять телесообщество и превратилась в площадку телераздора». Затем и Первый канал сообщил, что не будет принимать участие в премии, поскольку не видит смысла в соревновании без основного соперника. Президент АРТ - организатора ТЭФИ - Михаил Швыдкой заявил, что станет просить учредителей фонда принять его отставку, но позже совет учредителей фонда уговорил его остаться на посту до общего собрания АРТ и сохранить конкурс.

Познера новая премия не радует, да и название скучное

Бывший президент Фонда «Академия российского телевидения», телеведущий Владимир Познер не видит принципиальной разницы между давно существующим национальным телевизионным конкурсом «ТЭФИ» и новой индустриальной телевизионной премией и считает, что новая награда не превзойдет ТЭФИ.

«Не могу сказать, что это меня радует. Не понимаю, чем эта премия принципиально отличается от ТЭФИ в том смысле, что она мирит стороны, которые почему-то не могли договориться. Я просто не очень понимаю, в чем отличие или различие. Название премии, я скажу вам, довольно скучное», - так прокомментировал РИА «Новости» появление премии Познер.

По его мнению, главное, «чтобы было бы какое-то соревнование, какой-то конкурс между телевизионными каналами, в результате которого профессионалы бы определяли то, что, на их взгляд, является образцом».

«Таким образом, сообщали зрителю, что вот, на самом деле, что достойно вашего внимания, вот то, к чему телевидение должно стремиться. То есть выставляли бы какую-то планку, что как раз ТЭФИ и делало. Если эта новая премия приведет к этому - ну так очень хорошо. Но у меня есть сомнения, просто потому что я пока не вижу там ничего такого, что принципиально отличало бы это от ТЭФИ, в том смысле, что это преодолевает разногласия», - подчеркнул журналист.

Познер отметил, что разногласия между телеканалами на самом деле были связаны «с ревностью и с завистью». «Все было хорошо, пока не случилось так, что Первый канал стал получать заметно больше призов, больше ТЭФИ, чем второй канал («Россия») и чем НТВ. Было время, когда НТВ вообще всех побеждал, но это было то давнее НТВ при Гусинском, а потом НТВ стало совершенно другим и перестало выигрывать», - рассказал Познер.

По его словам, «для того, чтобы оправдать эту ситуацию, разные люди» выдвигали идеи, что это связано с преобладающим числом тех членов Академии российского телевидения, «кто связан с Первым каналом, и они голосуют консолидировано». Познер отметил, что предложил «тройке» федеральных каналов, чтобы у них было одинаковое количество членов в Академии, но предложение было отвергнуто.

Кроме того, из-за обид одного из руководителей «Газпром-Медиа холдинга» состав Академии покинули и входящие в него телеканалы НТВ и ТНТ, добавил он.

«Посмотрим, что это будет за новая премия и кто будет там работать. Но я думаю, что они не превзойдут ТЭФИ. Я очень горжусь тем, что у меня их (премий) девять, они у меня стоят на виду и они мне очень дороги. Ну а люди, которые не соблюдают традиции - к сожалению, это очень характерно вообще для России: забывать свои традиции и не соблюдать их - обычно результат плачевен. Как говорится, время покажет», - сказал Познер.

Гендиреатор ОРТ: новая телепремия не должна ликвидировать ТЭФИ

Гендиректор Общественного телевидения России (ОТР) Анатолий Лысенко считает необходимым существование телевизионного конкурса, который сплачивал бы профессионалов медиаотрасли, но сомневается, что надо ликвидировать прежнюю премию - ТЭФИ.

«Вообще телевизионная премия нужна, потому что это сплачивает профессионалов. Но нужно ли для этого ликвидировать ТЭФИ, не знаю... Не уверен в правильности того, что происходит, но это дело тех, кто предлагает инициативу», - сказал Лысенко.

По его словам, пока предложений вступить или поучаствовать от нового партнерства Общественному телевидению России не поступало. «А если предложат, будем думать», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ведущие российские телеканалы создали свою премию, альтернативную ТЭФИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.