Ведущие страны-импортеры нефти потратят в текущем году на ее импорт 1,5 триллионов долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2012 года

Ведущие страны-импортеры нефти потратят в текущем году 1,5 трлн долларов на закупки "черного золота". Соответствующий прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) опубликовала лондонская газета "Файнэншл таймс". Расчеты сделаны на основе текущих нефтяных цен и при условии, что они не увеличатся в ближайшие месяцы.

В соответствии с оценками МЭА, страны Евросоюза потратят в текущем году на импорт нефти 502 млрд долларов по сравнению с 472 млрд в 2011 году. США закупят в 2012 году нефти на внешних рынках на сумму в 426 млрд долларов (380 млрд долларов в 2011 году), Китай - на 251 млрд долларов (215 млрд долларов в 2011 году), Япония - на 198 млрд долларов (178 млрд долларов в 2011 году).

По мнению специалистов МЭА, столь значительные расходы на нефть способны создать дополнительные проблемы для мировой экономики и поставить ее на грань спада, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас создалась ситуация, когда высокие цены на нефть вышли на первое место как наиболее серьезная проблема мировой экономики, оттеснив проблему долгового кризиса", - заявил главный экономист МЭА Фатих Бирол. По его словам, в текущем году средняя цена барреля нефти выше, нежели она была в тяжелейшем 2008 году, когда был зафиксирован ценовой рекорд в 147 долларов за баррель. «В результате возникла угроза вступления мировой экономики в фазу спада", - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ведущие страны-импортеры нефти потратят в текущем году на ее импорт 1,5 триллионов долларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.