Ведущие фондовые рынки Евросоюза открыли день уверенным ростом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2010 года

С уверенного роста начали сегодня работу ведущие фондовые рынки Евросоюза. После первых 35 минут торгов главный индекс Лондонской биржи вырос на 3,66%, Франкфуртской - на 3,53%, Парижской - на 5,88%.

Совокупная стоимость акций, котирующихся на Мадридской бирже, выросла к этому часу на 9,38%, на Брюссельской - на 6,69%, на Миланской - на 7,64%, на Лиссабонской - на 8,17%.

Главный индекс не входящей в ЕС швейцарской Цюрихской биржи вsрос на 3,27%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем самым рынкам удается преодолеть последствия обвала акций, которая образовалась в конце минувшей недели на европейских, а также американских и азиатских площадках на фоне роста угрозы распространения в зоне евро кризиса долговых обязательств.

Действия, предпринятые в минувшие 24 часа европейскими политиками, превзошли все ожидания инвесторов. Властям ЕС удалось "обыграть" спекулянтов и переломить развитие событий на финансовых рынках.

Рост на фондовых площадках стал следствием принятия сегодня ночью решения Евросоюза и Международного валютного фонда о выделении около триллиона долларов на защиту позиций евро на мировых финансовых рынках. Важнейшим шагом к возвращению оптимизма инвесторов явилось и решение Европейского центрального банка о начале прямых интервенций на рынки облигаций с целью не допустить кризиса зоны евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ведущие фондовые рынки Евросоюза открыли день уверенным ростом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.