Ведущий производитель игрушечных железных дорог отзывает из продажи полтора миллиона экземпляров: они опасны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2007 года

Компания Thomas & Friends, один из ведущих мировых производителей игрушек, в частности, железных дорог, вынуждена в массовом порядке отзывать свою продукцию в США. Полтора миллиона экземпляров деревянных паровозиков и других частей детской железной дороги, которые были сделаны в Китае, должны исчезнуть с прилавков магазинов из соображений безопасности, сообщает ABC News. Дело в том, что в их краске содержится свинец, токсичное вещество, опасное для жизни, если его проглотить. В США использование свинца в красках запрещено с 1977 года.

"Покупателям следует немедленно убрать отозванные игрушки от детей", - говорится в релизе Комиссии по безопасности потребительских товаров (Архивная копия от 22 июня 2007 на Wayback Machine). В нем также содержится список конкретных моделей, которые могут быть опасными. Отзыв касается 4% всех детских железных дорог, которые компания продает в США.

В китайской компании RC2, которая производит детали для Thomas & Friends, заявили, что ее специалисты провели особое исследование и приняли все необходимые меры безопасности, когда обнаружили угрозу. При этом никаких конкретных деталей о том, как и когда проводилось это исследование, фирма предоставить отказалась.

Пока свинец не вызвал никаких заболеваний среди детей, во всяком случае, сообщений об этом нет. Но, как подчеркивают в Союзе потребителей, это вовсе не значит, что никто не отравился: даже если количество свинца небольшое, все равно дети могли подвергнуться его воздействию. Со временем это может стать большой проблемой.

Тем временем Комиссия по безопасности потребительских товаров усиливает наблюдение за китайской продукцией - сообщения об их опасности участились за последнее время. Так, в прошлом месяце компания Graco Children's Products отозвала 40 тысяч коробок с детскими кубиками, на которых была пластиковая пленка. Она легко отделялась и попадала в дыхательные пути младенцев - таких случаев были десятки. Аналогичная ситуация сложилась вокруг продукции компании Hasbro - ее игрушечные кухонные плиты по-настоящему обожгли детей, которые залезали руками в дверку "духовки".

Безусловно, Китай лидирует среди стран, чья продукция была отозвана в Соединенных Штатах. По статистике потребительских комитетов, в Китае произведены 65% товаров из тех, что когда-либо были отозваны. В прошлом году таких случаев было 233, почти в два раза больше, чем в позапрошлом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ведущий производитель игрушечных железных дорог отзывает из продажи полтора миллиона экземпляров: они опасны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.