Ведь вы не так сидите! Или шило на мыло...

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Москвы

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Москва count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Москвы

Москва на карте России

Москва

В понедельник 7 мая 2012 года Владимир Путин был приведен к присяге. Однако торжественная церемония в Андреевском зале Кремля была омрачена событиями, произошедшими накануне в российской столице, когда в результате столкновений между полицией и участниками демонстрации оппозиции десятки человек получили ранения.

Как уже неоднократно бывало: положив правую руку на Конституцию РФ, Владимир Путин поклялся в том, что при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации он будет уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу.

Ранее Дмитрий Медведев, покидающий пост президента, обратился к почти трём тысячам российских и иностранных почетных гостей, принявших участие в состоявшейся в Кремле церемонии инаугурации. В 2008 году, когда второй президентский срок Путина подходил к концу, он назначил своим преемником своего «соратника» Медведева. Медведев же «назначил» господина Путина премьер-министром России.

В своем выступлении Медведев заявил, что крупномасштабные политические, экономические и социальные реформы, которые, по его словам, были начаты им и Путиным, должны быть продолжены.

Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что только так можно построить сильное демократическое государство, где торжествует закон и социальная справедливость. Он также сказал, что, выполняя обязанности президента, работал открыто и честно для достижения этих целей, и, хотя не все они были достигнуты, усилия должны продолжаться.

В краткой речи после приведения к присяге Владимир Владимирович Путин заявил, что Россия сможет достичь поставленных целей только при условии укрепления демократии и гарантированных конституцией прав и свобод (защита которых, видимо, в продолжение существующих реформ будет возложена уже не на милицию, а на полицию — хотя первый абзац заставляет задаться вопросом: «в чем их отличие»?)

Вместе с тем, некоторые обозреватели отмечают некоторое несоответствие между объявленными целями и тем, что происходило в последнее время. В сентябре прошлого года Путин объявил о том, что вновь выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах и в случае победы назначит Медведева премьер-министром. Это заявление возмутило и мобилизовало политическую и гражданскую оппозицию страны.

Множество нарушений и зафиксированных фактов фальсификации результатов голосования во время парламентских выборов, состоявшихся в декабре прошлого года, и президентских выборов в марте этого года, ещё больше накалили обстановку в государстве российском.

В воскресенье эта напряженность переросла в насилие, когда произошли столкновения между полицией и участниками организованной оппозицией массовой демонстрации в центре Москвы. Было арестовано более 400 человек, ранения получили десятки демонстрантов и полицейских.

Некоторые аналитики считают, что усиливающиеся разногласия между не желающим идти на компромисс Кремлем и все более радикально настроенной оппозицией приведут к новому насилию.

Лилия Шевцова, политолог из московского отделения Центра (Фонда) Карнеги, считает, что Путин все чаще будет прибегать к использованию «репрессивных механизмов».

«Он никогда не пойдет ни на какие уступки — ни оппозиции, ни протестному движению, поскольку единственная уступка, которой требует от него гражданское общество, — это конкуренция — справедливая конкуренция — а также соблюдение законности. Это означает новые выборы, и можно предположить, что, если эти выборы будут действительно справедливыми, победа Путина не гарантирована».

После церемонии инаугурации Владимир Путин, как и планировал, предложил Государственной думе Российской Федерации кандидатуру нового премьер-министра — Дмитрия Медведева.

Во вторник 8 мая 2012 года, как ожидается, на пленарном заседания Госдумы РФ Дмитрий Медведев представит перспективную программу действий, которую предстоит осуществить новому правительству в случае, если экс-президента утвердят главой кабинета министров.

В последнем у экспертов никаких сомнений нет. После состоявшихся накануне консультаций о единодушной поддержке кандидатуры Медведева уже заявили полпреды фракций «Единая Россия» и «ЛДПР». Даже у одних «единороссов» хватает мандатов (238), чтобы обеспечить необходимое простое большинство при голосовании (226). 56 мандатов «жириновцев» нужны, скорее, не для утверждения премьера, а для его самоутверждения.

По данным российских информационных агентств, «новый старый» президент страны Владимир Путин намерен приехать в Госдуму и лично представить выдвинутого им и единственного на сегодня претендента на вакантное место премьера.

Предполагается, что в составе нового правительства произойдут серьёзные изменения. Многие старые кадры — такие, как вице-премьер Сергей Иванов, Виктор Борисович Христенко и Сергей Кужугетович Шойгу (долгое время глава МЧС России) — по разным поводам уже сдали министерские портфели. Другим это, видимо, предстоит сделать в самое ближайшее время. В частности, аналитики не видят в будущем «медведевском» правительстве вице-премьера Игоря Ивановича Сечина, министра энергетики Сергея Ивановича Шматко, главу Минтранса Игоря Евгеньевича Левитина и других.

Однако большинство россиян сходятся во мнении, что сдавшие министерские портфели чиновники-единороссы не останутся ни без работы, ни без власти — и за подтверждением этого далеко (из Кремля) ходить не надо. Остаётся только надеяться, что, в результате всех этих перестановок, не выйдет «как всегда».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев, став премьером, завершит политическую рокировку», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Оригинальный репортаж
Авторский репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: найдите в ней самую первую правку; тот, кто её внёс, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения первым делом напишите о них на странице обсуждения. Вы также имеете право выступить с опровержением. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.