Вейк-ан-Зее 2006

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Перейти к навигации Перейти к поиску

Corus Chess Tournament 2006

В маленьком голландском городке Вейк-ан-Зее проводится традиционный шахматный турнир — «Шахматный турнир Корус» (Corus Chess Tournament), который, на самом деле состоит из нескольких турниров — A, B, C и несколько турниров для любителей. Главный турнир — А, обычно собирает очень сильный состав и относится к категории «супертурниров».

В этом году Corus Chess Tournament состоится с 13 по 29 января. В главном турнире будут играть 14 гроссмейстеров, из них 6 из первой рейтинговой десятки ФИДЕ.

Это будет первое серьёзное испытание для нового Чемпиона мира ФИДЕ — Веселина Топалова (Болгария). Будет играть в турнире и обладатель Кубка мира ФИДЕ — Левон Аронян (Армения). Будут также играть такие сильные шахматисты, как Вишванатан Ананд (Индия), Василий Иванчук (Украина), Петер Леко (Венгрия), Борис Гельфанд (Израиль). После длительного перерыва играет в супертурнире Гата Камский. И юный (15 лет) гроссмейстер из Украины Сергей Карякин.

За неделю до начала турнира, отказался от участия, по причине болезни, «Классический чемпион мира» Владимир Крамник (Россия). Впервые за последние годы в главном турнире не участвуют шахматисты из России, которые неоднократно выигрывали этот турнир.

Положение о турнире[править]

Corus Chess Tournament будет проводится с 13 по 29 января 2006 года. В турнире А будут играть 14 гроссмейстеров по круговой системе (каждый с каждым). Будет проведено 13 туров. Начало туров — 13 часов 30 минут (средне европейское время, UTC+1, 15 часов 30 минут московского времени). Последний тур (29 января) начинается в 12 часов 30 минут.

Предусмотрены три выходных дня — 18, 23 и 26 января.

Контроль времени — 2 часа на 40 ходов, далее 1 час на 20 ходов далее 30 минут до конца партии.

Участники турнира[править]

Средний рейтинг турнира — 2716. Категория турнира — XIX.

Фото с турнира[править]

Сергей Карякин
Гата Камский
Борис Гельфанд
Этьенн Бакро
Люк Ван Велли
Шахрияр Мамедьяров




























Календарь турнира[править]

13 января — Открытие турнира

14 января — 1-й тур 15 января — 2-й тур
Ван Вели — Соколов 0,5:0,5
Мамедьяров — Бакро 0,5:0,5
Тивяков — Адамс 0,5:0,5
Топалов — Камский 1:0
Гельфанд — Леко 0,5:0,5
Карякин — Ананд 0:1
Аронян — Иванчук 0:1
Бакро — Тивяков 1:0
Адамс — Топалов 1:0
Камский — Гельфанд 1:0
Леко — Карякин 0,5:0,5
Ананд — Аронян 0,5:0,5
Соколов — Иванчук 0,5:0,5
Ван Велли — Мамедьяров 0,5:0,5
16 января — 3-й тур 17 января — 4-й тур
Мамедьяров — Соколов 0,5:0,5
Топалов — Бакро 1:0
Тивяков — Ван Вели 0,5:0,5
Карякин — Камский 1:0
Гельфанд — Адамс 1:0
Иванчук — Ананд 0:1
Аронян — Леко 0,5:0,5
Мамедьяров — Тивяков 0,5:0,5
Адамс — Карякин 0,5:0,5
Бакро — Гельфанд 0:1
Леко — Иванчук 0,5:0,5
Камский — Аронян 0:1
Соколов — Ананд 0,5:0,5
Ван Велли — Топалов 0:1
18 января — День отдыха.
19 января — 5-й тур 20 января — 6-й тур
Тивяков — Соколов 0,5:0,5
Топалов — Мамедьяров 0,5:0,5
Ананд — Леко 1:0
Карякин — Бакро 1:0
Гельфанд — Ван Вели 0,5:0,5
Иванчук — Камский 1:0
Аронян — Адамс 0,5:0,5
Мамедьяров — Гельфанд 0,5:0,5
Ван Велли — Карякин 0,5:0,5
Бакро — Аронян 0,5:0,5
Адамс — Иванчук 1:0
Камский — Ананд 1:0
Соколов — Леко 0,5:0,5
Тивяков — Топалов 0,5:0,5
21 января — 7-й тур 22 января — 8-й тур
Топалов — Соколов 1:0
Карякин — Мамедьяров 1:0
Ананд — Адамс 0,5:0,5
Иванчук — Бакро 0,5:0,5
Гельфанд — Тивяков 0,5:0,5
Леко — Камский 1:0
Аронян — Ван Вели 0:1
Топалов — Гельфанд 0,5:0,5
Ван Велли — Иванчук 0,5:0,5
Мамедьяров — Аронян 0:1
Тивяков — Карякин 0,5:0,5
Бакро — Ананд 0:1
Адамс — Леко 0,5:0,5
Соколов — Камский 0,5:0,5
23 января — День отдыха
24 января — 9-й тур 25 января — 10-й тур
Карякин — Топалов 0:1
Иванчук — Мамедьяров 0,5:0,5
Ананд — Ван Вели 1:0
Леко — Бакро 0,5:0,5
Гельфанд — Соколов 1:0
Камский — Адамс 0:1
Аронян — Тивяков 0,5:0,5
Гельфанд — Карякин 0,5:0,5
Ван Велли — Леко 1:0
Топалов — Аронян 1:0
Тивяков — Иванчук 0,5:0,5
Мамедьяров — Ананд 0,5:0,5
Соколов — Адамс 0,5:0,5
Бакро — Камский 1:0
26 января — День отдыха
27 января — 11-й тур 28 января — 12-й тур
Иванчук — Топалов 0,5:0,5
Леко — Мамедьяров 1:0
Ананд — Тивяков 0,5:0,5
Адамс — Бакро 0,5:0,5
Карякин — Соколов 1:0
Камский — Ван Вели 1:0
Аронян — Гельфанд 0,5:0,5
Гельфанд — Иванчук 0,5:0,5
Ван Велли — Адамс 0,5:0,5
Карякин — Аронян 0,5:0,5
Тивяков — Леко 0,5:0,5
Топалов — Ананд 0,5:0,5
Соколов — Бакро 0,5:0,5
Мамедьяров — Камский 0:1
29 января — 13-й тур
Леко — Топалов 0,5:0,5
Адамс — Мамедьяров 0,5:0,5
Ананд — Гельфанд 1:0
Бакро — Ван Вели 0,5:0,5
Иванчук — Карякин 1:0
Камский — Тивяков 0:1
Аронян — Соколов 1:0


Движение по турам[править]

Участники 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й 8-й 9-й 10-й 11-й 12-й 13-й
О О М О М О М О М О М О М О М О М О М О М О М О М
1 Топалов 1 1 V-IX 2 II-III 3 I-II II-III 4 I-II 5 I I-II I-II I 8 I I 9 I-II
2 Ананд 1 II-IV I 3 I-II 4 I 4 I-II 4 ½ II-III I-II I-II 7 II II 8 II 9 I-II
3 Аронян 0 ½ X-XIV 1 XI-XIV 2 V-IX VI-VIII 3 VII-VIII 3 IX-XI 4 VII-IX VII-VIII VIII-X 5 VIII-X VIII-X VII-IX
4 Леко ½ 1 V-IX IV-X 2 V-IX 2 IX-XII IX-XII VII-VIII 4 VII-IX VII-VIII VIII-X VII 6 VII VII-IX
5 Иванчук 1 2 I 2 II-III III-IV II-III III-IV 4 IV-VI IV-VI 5 V-VI V-VI 6 VI VI III-IV
6 Гельфанд ½ ½ X—XIV IV-X III-IV 3 IV-V III-IV 4 IV-VI IV-VI III-IV 6 III-IV III-V 7 III-V 7 V-VI
7 Бакро ½ II-IV IV-X X-XIII XIII 2 XIII-XIV 2 ½ XII-XIII XIII-XIV 3 XII-XIII 4 XI-XII XI 5 XI XI
8 Мамедьяров ½ 1 V-IX IV-X 2 V-IX VI-VIII 3 VII-VIII 3 IX-XI 3 XI-XII XI 4 XI-XII 4 XII 4 XIII-XIV XII-XIII
9 Адамс ½ II-IV IV-X 2 V-IX VI-VIII III-VI 4 IV-VI IV-VI III-IV 6 III-IV III-V 7 III-V III-IV
10 Соколов ½ ½ X-XIV 1 XI-XIV X-XIII 2 IX-XII IX-XII 2 ½ XII-XIII 3 XI-XII 3 XII-XIII XIII XIII-XIV 4 XIII-XIV 4 XIV
11 Камский 0 1 V-IX 1 XI-XIV 1 XIV 1 XIV 2 XIII-XIV 2 XIV XIII-XIV XIV XIV XIII-XIV XII XII-XIII
12 Тивяков ½ ½ X-XIV 1 XI-XIV X-XIII 2 IX-XII IX-XII 3 IX-XI X 4 IX-X VIII-X 5 VIII-X VIII-X VII-IX
13 Карякин 0 ½ X-XIV IV-X 2 V-IX 3 IV-V III-IV 4 ½ II-III 5 III 5 V-VI V-VI III-V 7 III-V 7 V-VI
14 Ван Велли ½ 1 V-IX IV-X X-XIII 2 IX-XII IX-XII VII-VIII 4 VII-IX 4 IX-X 5 VII 5 VIII-X VIII-X 6 X

О — очки, М — место

1-й, 2-й, 3-й и т. д. — 1-й тур, 2-й тур, 3-й тур и т. д.

Таблица чемпионата[править]

Участники 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 + — = Очки Место
1 Ван Велли Chess kll44.png ½ ½ 0 ½ ½ 1 ½ 0 1 0 ½ ½ ½ +2-3=8 6 X
2 Мамедьяров ½ Chess kll44.png ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ +0-4=9 XII-XIII
3 Тивяков ½ ½ Chess kll44.png ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 ½ +1-1=11 VII-IX
4 Топалов 1 ½ ½ Chess kll44.png ½ 1 1 ½ ½ ½ 1 0 1 1 +6-1=6 9 I-II
5 Гельфанд ½ ½ ½ ½ Chess kll44.png ½ ½ ½ 0 ½ 0 1 1 1 +3-2=8 7 V-VI
6 Карякин ½ 1 ½ 0 ½ Chess kll44.png ½ 0 0 ½ 1 ½ 1 1 +4-3=6 7 V-VI
7 Аронян 0 1 ½ 0 ½ ½ Chess kll44.png 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 +3-3=7 VII-IX
8 Иванчук ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 Chess kll44.png 0 ½ 1 0 ½ 1 +4-2=7 III-IV
9 Ананд 1 ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 Chess kll44.png 1 0 ½ 1 ½ +6-1=6 9 I-II
10 Леко 0 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 Chess kll44.png 1 ½ ½ ½ +2-2=9 VII-IX
11 Камский 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 Chess kll44.png 0 0 ½ +4-8=1 XII-XIII
12 Адамс ½ ½ ½ 1 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 Chess kll44.png ½ ½ +3-1=9 III-IV
13 Бакро ½ ½ 1 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 1 ½ Chess kll44.png ½ +2-4=7 XI
14 Соколов ½ ½ ½ 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ Chess kll44.png +0-5=8 4 XIV

Ссылки[править]