Вексельберг окончательно уходит из ТНК-ВР в Сколково

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2010 года

Совет директоров российско-британской ТНК-ВР на заседании 17 декабря утвердил отставку исполнительного директора компании Виктора Вексельберга, также являющегося совладельцем компании, сообщило РИА «Новости».

В марте этого года Вексельберг был назначен координатором проекта создания инновационного центра в подмосковном Сколково. Вскоре после этого он объявил, что намерен сосредоточиться на этом проекте и покинуть пост в ТНК-ВР. При этом Вексельберг особо подчеркивал, что останется акционером ТНК-ВР.

Вексельберг оставит свою должность в ТНК-ВР с января. Заменит его скорее всего глава «КЭС-Холдинга» Михаил Слободин. Слободин уже работал в ТНК-ВР в 2002 году, сначала главой департамента по развитию электроэнергетического бизнеса, в затем вице-президентом по энергетике. «КЭС-Холдинг» он возглавляет с декабря 2006 года.

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине, а также розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. В 2010 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3% - до 71,8-72,0 миллиона тонн. В прошлом году ТНК-ВР добыла 70 миллионов тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 года.

Центра разработки и коммерциализации новых технологий, создаваемый в подмосковном Сколково, должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном. На специально отведенной территории в Подмосковье создаются особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вексельберг окончательно уходит из ТНК-ВР в Сколково», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.