Вексельберг предложил Потанину продать акции «Норникеля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2008 года

Вексельберг предложил Потанину продать акции «Норникеля"

Совладелец и председатель совета директоров Объединенной компании «Российский алюминий» Виктор Вексельберг предложил главе «Интерроса» и совладельцу ГМК «Норильский никель» Владимиру Потанину обменять долю в «Норникеле» на акции алюминиевой корпорации и деньги.

«Я лично встречался с Володей перед Новым годом, - сказал в интервью «Ведомостям» Вексельберг, добавив, что пока переговоры не начались. - Володя в целом видит целесообразность такого объединения, но существуют многочисленные детали, которые надо обсудить и понять, как такая большая сделка может быть структурирована».

«Рано или поздно мы с Потаниным договоримся», - уверен Вексельберг. По его словам, сделка выгодна всем, в результате объединения акционеры получат премию к стоимости в 15-20%.

При этом единого варианта объединения двух компаний пока еще не существует, их нужно обсуждать, полагает совладелец ОК «РусАл»: можно провести объединение либо на базе «Норникеля», либо на базе ОК «РусАл», а можно создать новую компанию.

21 декабря 2007 года вступило в силу соглашения о покупке ОК «Русал» 25% плюс одна акция «Норникеля» у группы «Онэксим». «Русал» тогда же заявила, что подала ходатайства на одобрение сделки в регулирующие органы семи стран, в том числе и в Федеральнуюантимонопольную службу РФ, которая планирует принять решение о сделке вфеврале этого года.

Через несколько дней ОК «Русал» заявила, что намерена приобрести у компании «КМ Инвест», управляющей совместными активами Владимира Потанина и Михаила Прохорова, еще 2% акций «Норникеля».

В управлении «КМ Инвеста» находится около 8% акций ГМК «Норильский никель» и 7,4% ОАО «Полюс Золото», контрольные пакеты АКБ «Росбанк», группы «Агрос», страховой компании «Согласие», компаний «Открытые инвестиции», «Роза Хутор», 25,8% ОАО «РУСИА Петролеум». Стоимость активов под управлением «КМ Инвест» - более 11 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вексельберг предложил Потанину продать акции «Норникеля»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.