Великая пустота: выставка о Москве без людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2020 года

Фотограф Сергей Пономарёв сумел запечатлеть опустевшую во время пандемии Москву, сделав акцент на уникальной архитектуре города. Выставка продлится до 23 августа.

"Для меня это действительно уникальный проект. За время своей карьеры я видел немало войн и конфликтов, а также стихийных бедствий и катаклизмов, но не ожидал, что буду снимать одно из величайших событий XXI века — пандемию коронавируса — у себя дома в Москве", — говорит Сергей Пономарев, автор выставки.

Пандемия изменила облик крупных городов до неузнаваемости. Не потому, что на улицах появилось что-то новое, скорее наоборот: ещё до недавнего времени было практически невозможно представить мегаполис посреди дня без машин и людей. Этот факт вдохновила New York Times на создание огромного фотопроекта, над которым работали фотографы со всего мира. На снимках запечатлены города, внезапно опустевшие во время пандемии коронавируса, отсюда и название проекта — "Великая пустота".

Появилась возможность увидеть, как выглядели во время пандемии Париж, Рим, Милан, Лондон, Сан-Франциско и множество других городов, когда на их улицах совершенно не было туристов, и местные жители были вынуждены соблюдать самоизоляцию. Одним из городов-участников проекта стала Москва, чей облик во время пандемии запечатлел Сергей Пономарёв — известный российский фотожурналист, лауреат одной из самых почётных наград в США, Пулитцеровской премии.

По словам Сергея Пономарёва, для него опустевший город не казался заброшенным или разрушенным. Это была всё так же Москва, но мегаполис "на паузе", и отсутствие людей позволило фотографу увидеть множество уникальных деталей, которых он не замечал раньше. "Город, по сути, заговорил", — объясняет Сергей в своём интервью для "Сноба", где он также рассказывает, что одной из главных его целей было подчеркнуть архитектурные особенности Москвы. Именно поэтому фотопроект состоит из чёрно-белых фотографий.

Сергей говорит о том, что отсутствие цвета даёт возможность подчеркнуть кривые, пересекающие и параллельные линии, из которых и состоят здания — на первый план выходят архитектурные памятники, декор, барельефы и другие элементы.

Фотопроект "Москва. Великая пустота" — это своего рода летопись, которая сохранила практически беспрецедентную для будущих поколений обстановку. Архитектура стала главным героем этой серии фото, на снимках можно увидеть такие культовые места, как Красную площадь, парк "Зарядье" и Парк Горького, Новый Арбат, отель "Метрополь", Никольскую улицу и другие. В объективе Сергея Пономарёва открылась та Москва, которую её жители никогда еще не наблюдали.

Выставка состоит из 45 фотографий — чёрно-белых панорамных снимков пустой Москвы. По словам самого фотографа, пока многие искали сюжеты в "красных зонах" больниц, пытаясь найти кадры, которые бы смогли передать отражение времени, он нашёл это метафорическое отражение в пустых улицах.

Главным героем серии фотоснимков стал опустевший город. Формат панорамной съёмки задуман как способ передать ощущение человека, оглядывающегося по сторонам в поисках других людей и видящего перед собой лишь пустоту.

Организаторы выставки не ограничились фотографиями. Совместно с показом работ Сергея Пономарёва будет проходить серия публичных встреч, на которых выступят эксперты в области фотографии и архитектуры. Среди заявленный гостей, в том числе и главный архитектор Москвы, Сергей Кузнецов, он подчеркнул, что на эту выставку можно посмотреть, как на некую точку отсчёта новой реальности, нам предстоит осмыслить последствия — то, как вирус повлияет на нашу жизнь в дальнейшем.

Как отметил Александр Николаев, президент "ИНТЕКО", месяцы карантина открыли для нас новые ракурсы, с которых каждый человек смог посмотреть на свою жизнь и окружающую действительность. "Такой момент, который позже войдёт в историю, необходимо было запечатлеть рукой профессионального фотохудожника, каким и является Сергей Пономарёв" — заметил Александр Николаев. (Компания "ИНТЕКО" выступила в качестве инициатора проекта и главного партнёра).

Фотографии останутся в коллекции Музея Москвы, - рассказала — Анна Трапкова, генеральный директор музея.

Цена стандартного билета для посетителей выставки "Москва. Великая пустота" — 200 рублей. Существует возможность приобрести семейный билет за 500 рублей, который рассчитан на трёх человек. Музей Москвы находится на станции метро "Парк культуры" по адресу: Зубовский бульвар, дом 2.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Великая пустота": выставка о Москве без людей», автор: Анастасия Зенкова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Великая пустота: выставка о Москве без людей