Великий пост: Патриарх говорит о «духовном трезвении», в Кремле предлагают постное меню, а МК объявил, что Церковь отменила секс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2007 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал россиян внимательнее относиться к своей духовной жизни для искоренения греховных наклонностей.

» Сорокадневный пост и следующая за ним Страстная седмица установлены Церковью для того, чтобы каждый христианин, очищая себя воздержанием, молитвой и покаянием, получил возможность более действенно, чем обычно, вести борьбу со своими греховными навыками и наклонностями», - приводит «Интерфакс» слова Патриарха из интервью, опубликованного сегодня «Российской газетой».

Алексий II напомнил, что одна из главных целей Великого поста, который начался в понедельник, - помочь людям достигнуть «духовного трезвения».

«Эта добродетель нам особенно необходима сегодня, когда наше общество во многом утрачивает традиционные духовные ориентиры и тем самым - часто не осознавая того - подвергает себя значительной опасности», - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Он указал на то, что пост - это время воздержания не только в пище и в супружеских отношениях, но и от греховных привычек. По словам Патриарха, временное самоограничение, духовная сосредоточенность оказывают благотворное влияние на человека, и об этом свидетельствует опыт православия.

Алексий II с сожалением отметил, что сегодня всюду царят «рассеянность и дух развлечения, культивируется нарочито легкомысленный, поверхностный подход ко всему» - начиная с проблем семьи и воспитания детей и заканчивая религиозными вопросами или проблемой демографии.

Проявлений такой духовной рассеянности, по словам Патриарха, вокруг нас очень много.

«Это и преобладание в эфирах теле- и радиоканалов развлекательных программ, а в прессе - откровенно соблазнительных публикаций, и необычайное развитие индустрии развлечений - казино, ночных клубов и прочих подобных заведений. Все это оказывает на человека, на его душу разрушающее воздействие, расслабляет его духовно», - подчеркнул Алексий II.

В заключение он отметил, что Церковь предлагает людям «благодатные средства как для диагностики духовных болезней, так и для их врачевания», и призвал каждого православного верующего после осознания своих греховных страстей приложить все усилия для их искоренения.

В Великий пост в столовых Кремля предложат более 50 постных блюд

Между тем, в связи с наступлением Великого поста в меню столовых Кремля, правительства, Госдумы и Совета Федерации появится более 50 наименований постных блюд.

«Тем, кто соблюдает пост, наши кулинары предлагают широкий выбор качественных и дешевых блюд. Цена среднего постного обеда колеблется от 50 до 80 рублей. Средняя цена блюд - от 11 рублей за щи до 36-39 рублей за запеканку», - сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков.

По его словам, во время Великого поста комбинат питания «Кремлевский» в соответствии с установившейся традицией последних лет предложит около 50 постных блюд, которые составлены диетологами при участии православных священников.

С каждым годом, отметил В. Хреков, растет число тех, кто заказывает постные блюда, - сегодня это около 2 тыс. человек из 5 тыс. ежедневных посетителей столовых комбината питания «Кремлевский».

Уже в первый день поста, посетителям будут предложены салат из квашеной капусты со сладким перцем, салат из свежих помидоров и огурцов с чесноком, щи из квашеной белокочанной капусты, запеканка картофельная с овощами и грибами, морковь припущенная с зеленым горошком, кисель малиновый, напиток брусничный, компот из клубники.

Меню постных блюд будет меняться каждую неделю.

Комбинат питания «Кремлевский» обслуживает администрацию президента РФ, Конституционный суд, ЦИК. Примерно такое же меню будет в столовых правительства, Госдумы и Совета Федерации. Постное меню будет также предложено в филиале комбината питания «Кремлевский» для сотрудников Большого театра.

Для тех, кто пост не соблюдает, в столовых остается обычный ассортимент мясных и рыбных блюд, добавил В. Хреков.

На протяжении всего поста не дозволяется вкушение блюд животного происхождения, включая рыбу и молочные продукты. Послабления в период Великого поста обычно допускаются на Лазареву субботу (в этом году - 31 марта, разрешена икра), а также на Вербное воскресенье (1 апреля) и праздник Благовещения (7 апреля), когда дозволяется вкушение рыбы, но в связи с тем, что в нынешнем году этот день приходится на Великую Субботу - канун Пасхи - Церковь разрешила верующим позволить себе на Благовещение лишь бокал вина.

«Московский комсомолец»: «Церковь отменила в России секс

Своеобразно оповестил сегодня читателей о начале Великого поста «Московский комсомолец», объявивший, что «Церковь отменила в России секс cроком на семь недель».

Кто не успел: всласть возлюбить мужа или жену, от пуза полакомиться блинами с разными начинками и искренне испросить прощения у родных и близких — тот опоздал. С понедельника Россия — на Великом посту. Православные в течение семи недель будут ограничивать себя в питие и пище, а также позабудут про любовные утехи. Есть все это время разрешается только постную пищу, лишь изредка, в определенные дни, вкушать рыбу, про алкоголь следует вообще забыть, а заниматься сексом можно лишь в особых случаях, по благословению духовного наставника. Так верующие готовят душу и плоть к одному из двух самых больших церковных праздников — Пасхе, пишет газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великий пост: Патриарх говорит о «духовном трезвении», в Кремле предлагают постное меню, а МК объявил, что Церковь отменила секс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.