Великобритания, США и Япония призвали создать мировой «климатический» инвестиционный фонд в 10 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2008 года

Министры финансов трех ведущих экономических держав мира - Великобритании, США и Японии призвали партнеров по «восьмерке» присоединиться к их инициативе о создании первого в мире инвестиционного фонда в объеме 10 млрд долларов для оказания помощи развивающимся странам в борьбе с глобальным потеплением.

�Вместе с президентом Всемирного банка Робертом Зелликом они выступили с этим призывом на совместной пресс-конференции, которая предварила начало встречи «финансовой восьмерки» в японском городе Осака, передает ИТАР-ТАСС.

�Ранее эти три страны пообещали выделить в общей сложности около 5 млрд долларов для этого проекта: США - 2 млрд долларов, Япония - 1,2 млрд и Великобритания решила предоставить 800 млн фунтов стерлингов. � Предполагается, что теперь остальные участники «большой восьмерки» должны внести вторую половину в объеме 5 млрд долларов.

�Генри Полсон сказал, что «настроен очень оптимистично» относительно перспектив сотрудничества с партнерами по «большой восьмерки» в этом вопросе». «Я ожидаю широкой поддержки со стороны большой восьмерки», - сказал, в частности, министр.�Как пояснил глава японского Минфина Фукусиро Нукага, фактически речь идет о создании двух фондов.

Первый назван «Фондом чистых технологий» и предназначен для предоставления развивающимся странам содействия во внедрении новейших энергосберегающих и экологически чистых технологий. Второй - «Стратегический фонд» предполагается использовать для того, чтобы помочь этим странам адаптироваться к климатическим изменениям, которые разрушают инфраструктуру, приводят к засухам и наводнениям.

�По словам министра финансов США Генри Полсона, «создание этих фондов имеет огромное значение, так как крупнейшим источником выбросов двуокиси углерода становится именно развивающийся мир».

�Обсуждение этой темы продолжится сегодня в ходе неформального ужина восьми министров с коллегами из так называемой группы «аутрич» . В нее входят страны с наиболее динамичной развивающейся экономикой. В Осаке их представляют главы финансовых ведомств Бразилии, Китая, Таиланда, ЮАР, Южной Корее, Австралии.

�Основные встречи финансовой «восьмерки» состоятся в субботу. Министры обсудят вопросы подготовки саммита лидеров, который состоится 7-9 июля на японском острове Хоккайдо. Предполагается, что в центре внимания станут проблемы, связанные с ростом мировых цен на нефть и продовольствие, падением курса доллар, а также финансовой нестабильностью из-за кризиса в ипотечной системе США.

Россию на встрече представляет министр финансов, заместитель председателя правительства РФ Алексей Кудрин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания, США и Япония призвали создать мировой «климатический» инвестиционный фонд в 10 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.